Мой дед

Мой дед

Мне было пять почти, — когда тебя не стало,
Я мало помню эти времена…
Я мало помню, как с тобой играли,
Я мало помню, дедушка, тебя.

Но всё же иногда я вспоминаю:
Свеча горит, и вечер за столом.
В лото играли вы с бабусей, когда
Отключён свет, во мрак погружён дом.

А иногда, Дедусь, на ногу забирался.
Обеими ногами, взбирался на ступню,
И ты меня качал. Бабуся волновалась,
А ты меня держал, я знал, не упаду.

Ты мог мне смастерить игрушку из расчёски,
На ней ты мог дудеть, бумажку приложив.
Я многому бы смог, наверное, научиться
Чему-то у тебя, вот только… Был бы жив.

Я помню, как колол ты грецкие орехи,
Был у тебя для этого блестящий молоток.
Ты вкладывал орех в дощечку с углублением.
И сверху по нему с размаху резко — «Щёлк»!

Есть у меня ещё одно воспоминание:
Наверное, я что-то плохое совершил.
Из старого ремня ты вырезал мне плётку
И щёлкнул по столу! Но ты меня не бил...

И вот, наверное, всё, что помню о тебе.
И я был мал, не мог всего запомнить.
Но ты теплом живёшь в моей душе,
Я рад тому, что это могу помнить.

Я благодарен бабушке и маме,
Что сохранили память о тебе.
Ты был всегда примером справедливым,
И это живо до сих пор во мне.

Я много слышал о тебе рассказов,
Ты на войне бывал и фрицев бил.
Когда я вырос, дед, на "Памяти народа"
Я подвиг твой нашёл и в мыслях воскресил.

И я безмерно рад, горжусь, что ты мой дед.
Фамилию твою я с гордостью ношу.
Медали, ордена — свидетели побед,
Как память о тебе, я у себя храню.

17 января 2026 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →