7. от падения России в 21 веке к идеальной России
Начало здесь:
1.Ментальная Родина и Родина физическая http://stihi.ru/2022/04/06/4131
2.эффекты ментальной Родины http://stihi.ru/2022/04/06/8139
3.ментальные разрушители Родины http://stihi.ru/2022/04/07/4112
4.Родина, Отечество, сакральные ценности Жизни http://stihi.ru/2022/04/08/3413
5.Государственная безопасность России http://stihi.ru/2022/04/09/5269
6.Идеальная Россия http://stihi.ru/2022/04/26/7710
Последнее эссе «6. Идеальная Россия» оказалось логически незаконченным: нельзя правильно построить идеальную Россию, не понимая её нынешнего нравственного падения.
Где же находится сегодняшняя Россия в своём нравственно-интеллектуальном развитии?
Исторически Россия пережила за последние 108 лет два грандиозных нравственно-интеллектуальных падения.
ПЕРВОЕ падение было во время революции 1917 года и в первые годы советской власти, когда большевистский режим сломал всё до основания. Сломав государство, большевики сломали и старую нравственность, основанную на христианских ценностях, сломали старую научно-техническую школу и нравственно-философскую идею России — третьего Рима. Вместо христианских ценностей перед народом поставили икону будущего коммунизма, то есть Царства Небесного здесь и теперь, в основе которого была перспектива сытости для всех. Вместо единой мировой науки, в СССР стали строить свою особую "социалистическую марксистско-ленинскую" науку, свободную от "буржуазных заблуждений". К чему это привело, можно судить на примере падении генетики и оскудения гуманитарной науки к концу СССР: ни политологии, ни социологии в СССР не было. Само разрушение СССР было обусловлено, кроме всего прочего, падением гуманитарной науки — науки о человеке: вместо неё была обманка-идеология, вместо науки об обществе была пропаганда и оболванивание масс.
Временно, благодаря стечению обстоятельств во главе СССР-России оказался Сталин — человек умный, образованный и имеющий нравственно-волевой и интеллектуальный стержень. Но с его смертью начинается резкое падение интеллектуального и нравственного уровня всех следующих Генсеков: от ничтожества Хрущёва до ничтожества Горбачёва шло прозябание и загнивание государства.
Интеллектуальное ничтожество Горбачёва и Ельцина есть подтверждение этого интеллектуального падения: первый стал Иудушкой-дурачком, которого втёмную использовал Запад для разрушения СССР, второй стал Российским Геростратом, сознательно разрушающим СССР и Россию ради утверждения своей власти. Два уродца в конце падения СССР — вот квинтэссенция того загнивающего общества и государства, которое строили большевики в СССР. НО это только вершина айсберга: в разрушении СССР участвовала почти вся партийная верхушка КПСС и верхушка Комитета Государственной Безопасности страны. Так началось второе нравственно-интеллектуальное падение России.
ВТОРОЕ падение России — это отказ от коммунистической идеологии и массовое обращение верхушки к идеологии обогащения. Даже Владимир Владимирович Путин был захвачен этой идеологией в своё время и говорил о том, что «надо деньги делать» (можно лишь надеяться, что он лично избавился от этой идеологии). Вся верхушка КПСС, КГБ и парт-хозяйственной номенклатуры кинулись конвертировать власть в собственность. Именно для этой конвертации был демонтирован СССР, законы которого запрещали приХватизацию государственной собственности.
Вот это второе падение страшнее первого в 1917 году: тогда нравственная идея христианства была преобразована в идею построения социализма, что само по себе имело не только разрушительный, но и созидательный потенциал. Обращение от идеи социализма к идее потребления как наивысшей человеческой ценности — это самое ужасное падение России. Даже в царское время в России были меценаты, а идея справедливого устройства общества, хотя бы в будущем, витала в душах и сознаниях людей. Сегодня изо дня в день с экранов телевизора, с экранов рекламных вывесок льётся одно и то же: «Обогащайтесь и делайте деньги, ибо это и есть самое ценное в жизни!!!»
Кто стал кумирами нашей молодёжи? - вместо Павки Корчагина или православных святых, им подсовывают образы МАЖОРОВ и ВОРОВ всех мастей и полов.
Где христианство? - оно деградировало на уровень ритуала (почти как похоронного) и совсем выхолостилась идея Иисуса Христа о равенстве всех перед Богом (а мы сегодня не равны даже перед законом), о превосходстве духовного стяжательства над материальным.
От некогда великой идеи построения Коммунизма осталась продажная партия КПРФ вечного «товарища» ЗЮ. Христианство маргинализировано самой верхушкой РПЦ, потому что именно она демонстрирует ОТРИЦАНИЕ идеи Христа о том, что богатым и алчным заказан путь в Царство Небесное. НО зачем Оно нашим патриархам от РПЦ, если они для себя уже построили Царство Земное здесь и теперь.
От советского патриотизма, рождённого гордостью за свою Великую Родину мы перешли к директивному пропагандистскому патриотизму, мелочному, продажному и записному («запишите меня в патриоты, если это выгодно мне»).
Итак, сегодня наша власть, а это и Президент, и Парламент, и, конечно, правительство и чиновники всех мастей так или иначе остаются носителями разрушительной идеологии материального стяжательства (деньги надо делать). Именно поэтому сегодня в начале 2026 года на пятом году ведения СВО нашу Родину сотрясают предательства, вызванные желанием украсть и обогатиться. И эти предательства начинаются с самого верха, когда генералы разворовывают оборонный потенциал, губернаторы разворовывают государственные средства, и кончаются мелкими чиновниками. Десятилетия ведущая партия России была прибежищем воров и проходимцев, казнокрадство и коррупция были в чести у властной и законодательной верхушки страны.
И, самое ужасное, нашу родину массово предают за несколько тысяч рублей подростки, жгущие релейные шкафы на ЖД, предают старушки, поджигающие банкоматы, предают те, кто наводит убийц на наших генералов в сердце нашей родины — в Москве, предают те, кто творит всевозможные диверсии ради позорного мерзкого обогащения.
Всё это результат нравственно-интеллектуального падения в России, результат введения отупляющего ЭГЕ и западных стандартов «стряпанья» научных работ и защит диссертаций, когда в науке оказываются проходимцы, когда умные и нравственные люди уезжают из страны, потому что здесь, в нынешней России процветают те, кто живёт идеологией потребления, а не созидания, те, кто ближе к кормушке распределения, кумовства и воровства.
Мы побеждаем в СВО, мы отстояли себя как суверенную державу, но мы ничтожно пали в нравственно-интеллектуальном плане. Идеология обогащения и кумовства, идеалы мажоров, воров, коррупционеров, проходимцев в науке и управлении государством стоят на первом месте. Патриотизм стал товаром, средством стяжательства всевозможных благ, а не любовью к Родине.
В таком падении находятся все страны бывшего СССР и соцлагеря. Но от этого не легче…
Возвращаюсь к мысли об Идеальной России: у нынешней власти нет идеала будущей России, потому что идеал обогащения — это нравственно-интеллектуальный тупик. Нет национальной идеи, а идея национализма разрушительна и мерзка, что мы видим на примере нравственно гниющей заживо у/окраины и окраинцев, выбравших идеологию нацизма.
Я не пророк и не могу назвать какую-то национальную идею, которая смогла бы стать центральной в строительстве нашей страны и государства (для этого есть великие Учителя и Философы Человечества), но как гражданин России, как простой человек, любящий свою Великожертвенную Родину Россию, я понимаю главное: России, чтобы развиваться и не исчезнуть в потоке времён, нужно избавляться от идеологии стяжательства (по конституции идеологии как бы и нет, но реально ИДЕОЛОГИЯ материального стяжательства насильно вписана и вписывается в код сознания россиян всей пропагандой СМИ, начиная с перестройки - 40 лет эта пропаганда разъедает нашу русскую культуру и цивилизацию).
Христианская и коммунистическая идеологии — вот два лика фундаментальной чисто человеческой идеи, в призме которой можно представить процветающее, мирное будущее всего Человечества, а не отдельно взятых гегемонов (типа США, ЕС или Китая). Это идеология высокой человеческой нравственности. Именно к ней нужно стремиться, ибо она созидательна, она перспективна, она выводит наше частное житие в вечность созидания будущего Человечества.
Вот именно идея создания идеальной России будущего, России справедливой, нравственной, высококультурной, должны стать на столетия вперёд нашей общей целью.
Но только стоит сделать одно важное уточнение. Прежний лозунг коммунизма, то есть построения Царства Небесного на земле, был ущербным и нёс в себе идею деградации и потребиловки, то есть: «От каждого по способности, каждому по потребности» - коммунизм сводился к потребностям, то есть ни к человеческому и культурному, а к биологическому в нас. От этого ущербного и ложного лозунга надо отказаться.
Новым лозунгом построения нового гуманитарного общества будущего должен стать лозунг: «КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК — ПРООБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА (по религиозным меркам, человек - образ Бога)!!! КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБНОСТИ!!!».
Должен ставиться акцент именно на развитии способностей, с помощью которых любой человек преодолевает несправедливость и неравенство своего рождения и социальной среды, своих биологических ограничений. С помощью этих способностей он сам удовлетворяет свои потребности и не стоит в позе просителя и получателя благ. Каждого человека общество и государство воспитывает и образовывает как Идеального Человека Будущего: от потребителя и стяжателя благ, мы переходим к созиданию и творчеству, от раба или господина переходим к Творцу.
08.02.2026. 22:22.
Свидетельство о публикации №126020809432