Февраль

За окном февраль.
Холодно и промозгло.
Ветер играет с голыми ветвями деревьев, будто насмехаясь над их наготой.
Серость...
Повсюду только серость: На улице, в душе, в мыслях.
Встаю по утрам с тяжестью, словно не спал вовсе.
Заваривать чай стало привычкой, а не удовольствием.
Открываю социальные сети.
Опять эти улыбки.
Эти фальшивые истории успеха.
Мария похудела на десять килограммов.
Александр купил новую машину.
Елена открыла свой бизнес…
А я? Что могу рассказать я? О тарелке с недоеденной кашей?
О счетах, которые нужно оплатить?
Об очередной недописанной песни?...
Кажется, что время замедлилось только для меня.
Все бегут, спешат, чего-то достигают…
Я же застрял в этом промозглом феврале.
Застрял между вчера и завтра.
Смотрю в окно...
Там люди... Спешат куда-то...
У них есть цель, маршрут, направление.
Моё окно – словно экран телевизора.
Я – зритель чужих жизней, чужих успехов.
Говорят, нужно радоваться мелочам.
Но как радоваться, когда в душе такой же февраль?
Обещаю себе: завтра начну...
Завтра изменюсь...
Завтра всё будет иначе...
Но приходит новое завтра, и снова за окном февраль.
И снова серость...
Телефон молчит...
Будто весь мир забыл о моем существовании.
Чужие успехи словно соль на рану.
Почему не я?
Чем я хуже?
Где мой поворотный момент?
Включаю музыку...
Громче!... Ещё громче!!!.
Лишь бы не слышать тишину квартиры.
В холодильнике пусто.
В душе пусто.
В голове мысли, которые лучше не думать...
Может, этот февраль никогда не закончится?
Может, я обречен жить в вечной зиме?
Знакомо?
Ещё как!...
Каждое утро смотрю в зеркало и вижу эту знакомую усталость.
Но где-то там, за горизонтом серых дней, должна быть весна.
Должно быть тепло.
И однажды, возможно завтра или через месяц, я проснусь и почувствую: что-то изменилось.
Февраль не может длиться вечно.
Даже самая долгая зима заканчивается.
И тогда, в лучах первого весеннего солнца, я вспомню этот промозглый февраль и улыбнусь.
Улыбнусь, потому что выдержал.
Потому что дождался.
Потому что не сдался…
А пока… пока просто нужно жить.
Несмотря на февраль за окном и в душе...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →