Гром-камень
Лежал исполин, дитя древних веков.
Поросший лишайником, серый гранит,
Он тайну столетий под небом хранит.
Никто и не ведал, какой силой он
На берег Невы будет перенесён,
Чтоб стать пьедесталом на тысячи лет
Для славы великих российских побед.
(Припев)
Гром-камень, Гром-камень, расколотый молнией,
Ты слышал раскаты небесных погонь.
Из дикой трясины, покорный и вольный,
Ты в сердце столицы принёс свой огонь.
Под медною дланью Великого Петра
Стоишь, неподвижный, на зависть ветрам!
Желоба, рычаги, сотни сильных людей,
Императрицы воля вела их вперёд.
Зима укрывала поля пеленой,
А камень тащили на берег речной.
Под скрип лебединый, под выкрики "Эй!",
Он двигался медленно, день ото дня.
И каждый удар, каждый пройденный шаг
В историю вписывал новый зигзаг.
Гром-камень, Гром-камень, расколотый молнией,
Ты слышал раскаты небесных погонь.
Из дикой трясины, покорный и вольный,
Ты в сердце столицы принёс свой огонь.
Под медною дланью Великого Петра
Стоишь, неподвижный, на зависть ветрам!
Вода приняла его, баржа вздохнула,
И волны Невы его бок облизнули.
И вот Сенатская площадь, и вот он, гранит,
Как символ упорства и воли стоит.
Отсекли всё лишнее руки творца,
Чтоб конь мог взлететь с его мощного торца.
Гром-камень, Гром-камень, расколотый молнией,
Ты слышал раскаты небесных погонь.
Из дикой трясины, покорный и вольный,
Ты в сердце столицы принёс свой огонь.
Под медною дланью Великого Петра
Стоишь, неподвижный, на зависть ветрам!
Свидетельство о публикации №126020806299
