Аморфофаллус титанический

                - Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.
                Лис очень удивился:
                - На другой планете?
                - Да.
                - А на той планете есть охотники?
                - Нет.
                - Как интересно! А куры есть?
                - Нет.
                - Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.
                "Маленький принц"
                Антуан Де-Сент Экзюпери



                *****
                Нет в мире совершенства!..

                Вот и здесь
                До идеального 
                Лишь малость и
                Осталась...

                Коль трупным запахом
                Пропитан воздух
                Весь
                В часы, когда цветёт
                Аморфофаллус!..
                08.02.2026.

               
               

В немецком городе Дортмунде из ботанического сада «Ромбергпарк» злоумышленники похитили гигантский клубень уникального растения — аморфофаллуса титанического. Этот цветок известен на весь мир своим ужасным запахом, который сравнивают с вонью гниющего мяса. Как пишет журнал Spiegel, воры вытащили из горшка клубень, который весил от 20 до 30 килограммов.

Сотрудники сада дали растению имя «Давид» и очень за ним ухаживали. Теперь они в шоке от произошедшего. Городские власти уже написали заявление в полицию о пропаже.

Аморфофаллус титанический — настоящий рекордсмен и одна из главных диковинок растительного мира. В природе он растет только на острове Суматра в Индонезии. Увидеть, как он цветет — большая редкость. Дело в том, что это происходит один раз за много лет, и это зрелище длится не более двух дней.

Растение обладает самым большим в мире неразветвленным соцветием — так называемым початком, который может вырастать до трех метров в высоту. Початок окружен лепестком-покрывалом. Снаружи он зеленый, а внутри — красновато-бордовый, точь-в-точь как цвет протухшего мяса.

Но главная «фишка» аморфофаллуса — это его запах. Аромат сложно описать словами: в нем смешиваются запахи дохлой крысы, гнилого чеснока, самого вонючего сыра и грязных носков. Не случайно по-английски его называют «трупный цветок». Такой запах нужен растению, чтобы привлекать мух и жуков, которые его опыляют.


Рецензии
Долго скрывать им этот цветочек не удастся!
Как зацветёт!!! 😂🤭

Ирина Анташко   08.02.2026 21:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.