Иоанн о любви к иноверцам. Больше жалости и молитв

"Как обращаться православному христианину с иноверными иностранцами или с неправославными русскими подданными, например, в гостях или по делу службы? – Как желаем, чтоб они с нами обращались, то есть как с своими братьями, не обращая внимания на различие вероисповеданий и не ставя им различие вероисповедания в вину или преступление и отнюдь не презирая их за это, потому что, во-первых, это дело их совести и, во-вторых, потому что многие и весьма многие католики, лютеране, англиканцы или реформаты, даже евреи, магометане и язычники по душе лучше многих из нас, хотя вера наша есть единственно истинная, правая и спасительная, чистого исповедания. Чем в большем заблуждении относительно веры находятся наши братья, люди других вер, тем более надо об них жалеть, большую являть к ним любовь, тем больше об них молиться, чтобы Господь их просветил и привел в недра Своей Церкви. Итак, смотри, чтоб сердце твое не ставило в сучок или в бревно ближнему веру его неправого исповедания и не делало это обстоятельство поводом к нерасположению к нему, но тем больше будь к нему любезен и ласков, чем более он заслуживает участливой любви по своей вере или вероисповеданию и чем большего совершенства требует от тебя Господь, как от здравого члена Своего, члена истинной Церкви Своей! О, какие мудрые и святые должны быть во всем житии православные христиане! Как они должны воздерживаться от осуждения своих собратий неправославных и от духа вражды к ним! Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть (1Кор.;10,;12). Какая причина несоединения Церквей? – Гордость, вражда, зависть, осуждение. Кротость и смирение, любовь и взаимное уважение, доброжелательство искреннее давно бы соединили Церкви. Нет ничего убедительнее голоса кротости и смирения, любви и искреннего доброжелательства." Том 6 1864. Стр 245.

Как прямо в тон моему вопросу и настрою. И это следом за текстом о чае, кстати. Спасибо, Иоанн. Раньше так четко не коррелировало именно в таком тоне и нюансе. Все-таки ситуативно надо по-разному. И к иноверцам было и жестче как-то раз ответ. Как же он тонко и детально учит!

(Это видимо о мирных иностранцах. Потому что есть у него молитва против англичан в войне, и в последнем дневнике - идет усиление о некоторых нациях, что "враги". Но
Это как ответ на их агрессию уже, готовящуюся и военную.) А к мирным - экстрамиролюбив.


Рецензии