Счастьем опыляется душа

Есть в жизни то, что дорого и свято,
И счастьем опыляется душа,
И сердце жарким пламенем объято –
Так женщина безумно хороша!

И нет во мне глубокого покоя*,
И дела нет, что было в прошлой жизни:
«Рубашка, шляпа, сапоги ковбоя?..»
Не склонен «благородной» укоризне.

Вокруг снега, морозец донимает,
А мне тепло, уютно – благодать.
Лишь тот, кто эти чувства понимает,
Готов не столько брать, сколь отдавать.

И не соломинка сейчас спасает,
А женщины связующая нить.
И, если ветер фонари качает,
Даёт мне знак: «Предписано любить!»

Окутанный блаженною волною,
Скажу: «Люблю без всяких предписаний
Любовью чистой, зрелой, неземною:
Без «дружеских» упрёков, расписаний…»

Есть в жизни то, что дорого и свято,
И счастьем опыляется душа,
И сердце жарким пламенем объято –
Так женщина безумно хороша!

06.02.26.
*Глубокий покой – это состояние растения, в котором
резко заторможен обмен веществ и прекращается видимый
рост. Это состояние характерно для растений в зимний
период.


Рецензии
Мне это состояние уже знакомо. Дожили... Спасибо за ассоциации. С уважением,

Анна Климова4   09.02.2026 13:29     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →