горбатого... могила?

проза
~~~~~

горбатого... могила)
такая установка,
что горе... от ума...
известна очень многим !
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот интересно стало мне,
что происходит с человеком,
который живёт рядом с тем, кто постоянно улучшает свою жизнь и всё, что вокруг него ?

***
Может быть два направления.

Чаще всего,
тот человек, который живёт с таким человеком и находится в тесных отношениях, он меняется тоже к лучшему.

Почему такое происходит ?

Потому что, если человек достаточно энергетически сильный и постоянно улучшает себя, улучшает своё окружение, то конечно же, его поле воздействует и на поле другого человека и начинает его перестраивать.

Если человек...
комфортный, мягкий...
то, и перестройка, в принципе идёт, хоть и с дискомфортом первое время, может такое быть ...

нО...

довольно таки, переносимо )
без каких-то жёстких моментов.

Человеку может быть это интересно. Он начинает действительно интересоваться..
...а, почему так происходит ?

Это происходит потому, что человек, который меняет всё вокруг себя, он воспринимает и другого человека,
тАк... что он меняется к лучшему.

Он видит его перед собой в улучшенном варианте, изменившимся.

Это наши нейроны начинают менять, действительно воздействовать на этого человека и очень быстро происходят изменения в лучшую сторону.

Человек начинает интересоваться, тоже в этом направлении, себя развивать и становиться лучше.

Бывают даже такие моменты, что кто-то, встречает на своём жизненном пути, будучи сам на низком уровне развития...

нО,

встречая определённого человека, происходит связь, потому что идёт кармическая проработка, встреча этих людей...
...и, вот этот человек, он очень быстро поднимается вверх, при этой встрече.

Почему  такое происходит ?

Потому что,  другой человек энергетически сильный, и он видит перед собой только энергетически сильного партнёра, и в этом человеке, он его видит, энергетически развитого, создаёт для него определённый образ и очень быстро этот образ в нём воспроизводит.

И человек меняется)

Могут даже проснуться те способности, те знания, интеллектуальные возможности, которые он не проявлял ранее.

То есть, наши нейроны способны пробуждать в человеке что-то, что раньше не пробуждалось и поменять человека в лучшую сторону, если мы сами идём в этом направлении.

Но, есть и такие персонажи, которые...
да, действительно занимаются собой, и улучшают себя...
вот только при этом...
одевают на себя,
корону до небес....

Начинают себя превозносить, и наоборот уже негативно действуют на своего партнёра, обвиняя его в деградации...

типа... я такой классный...
такая... классная...
...а тыыы...
по сравнению... со мной...
....

Такой саморазвитый, я ббб сказала, в кавычках, воспринимает своего партнёра, как отстающего от себя, как находящегося в низу.

Таким образом, он тоже, под эти вибрации  подстраивает своими же нейронами, и не даёт развиваться своему партнёру.

И человеку, естественно... не хочется этого делать.

И в данном тексте, абсолютно нет никакого обвинения...
что, кто-то стремится к развитию,
а кто-то... деградирует.
Вовсе нет.

У каждого человека,
всё таки, как ни крути,
есть своя ВОЛЯ )

И то, как мы воспринимаем человека, очень на него влияет, особенно когда находимся в близких отношениях.

Если мы желаем видеть перед собой определённый образ, другой человек будет трансформироваться. Наш мозг будет трансформировать этого человека.
Ему будут поступать сигналы ...
И у него будут появляться какие-то проблески, просветление, интерес к другому образу жизни.

Если мы видим перед собой, что-то совсем уж деградирующие, и сами не видим, и не готовы видеть другого...
то, и проявляться будет...
то, самое... другое, ещё в худшем варианте)

Конечно, мы не обладаем такой силой, чтобы колоссально поменять человека.
 
Даже если, и обладаем..
то, это не является
нашей задачей.

Каждый человек, всё таки, должен сделать этот выбор добровольно.

Куда он хочет идти...
в сторону развития,
или наоборот,
в сторону деградации.

У каждого разный путь развития.

На самом деле, перестроить человека, если это грамотно сделать, не так уж и сложно.

Главное, чтобы
этот человек сделал,
СВОЙ шаг навстречу)

нО, опять же...

это должно того стоить !

Этот человек вам не безразличен,
вы с ним планируете своё будущее.

Это не должен быть, какой-то эксперимент, что вы готовы проявлять на всех подряд, свои способности...

***

вот, эти два направления...

Когда мы помогаем
другому человеку,
переходить
в м е с т е,
на более высокую ступень

и, ни в коем случае,
нельзя ДАВИТЬ....
на человека !

без слов...
и должен, и обязан,
а мягко, очень нежно,
в такой процесс вовлекать)

если хотите,
чтобы этот человек,
шёл вместе с вами,
рука об руку.

и даже, если человек сразу не соглашается, потом... позже,
может согласиться.

Если же, вы изначально,
противопоставляете
человека себе,
то....
со временем, вы станете,
друг для друга
чужими людьми !

И, конечно... абсолютно нет никакого смысла, если человек, вообще не хочет меняться, нет и смысла его мучить, и пытаться полностью его переломить.

Это минипуляции сознанием,
и выбор должен быть,
у каждого свой.

Но, и не просто так
даётся сильный партнёр.

Сильный партнёр, который идёт в сторону развития, в сторону созидания... он не просто так даётся и встречается на пути, потому что, он часто, на подсознательном уровне, согласен чтобы перевести другого человека на другой этап жизни.

Он дал сам, на это своё согласие)


p.s.

нас невозможно
изменит извне,
меняемся мы сами,
по своему желанЬю,

и мощным биополем,
меняем всё вокруг !)

поэтому,
такая установка...
горбатого... могила,
большое заблужденЬе !

меняйся сам,
сама меняйся.

и эти установки,
вагон, прицеп, тележка...
нам засоряют мозг,
и портят нашу жизнь !!!

меняй
мышление своё,
и будет тебе...
с ч а с т ь е )

в дар,
от самих НЕбес !


~~~~~~~~~~~~~
7 февраля 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →