Сонет Григорьева-Уайетта

.



Авторам, участникам проекта (и авторам, желающим присоединиться / ещё не поздно, предложение действует до мая 2026 года)

Собрана черновая версия тома, посвященного сонетному деривату – сонету Григорьева-Уайетта. Без критических обзоров, современных авторов (основного пула)  и иллюстраций (вкладышей) – уже 263 стр.

Предыстория:   В самом начале один из томов планировалось посвятить Английскому сонету (первому сонетному деривату, с узаконенной уникальной нишей) и его различным ответвлениям: онегинской строфе, триолетно-октавному сонету и другим 14-стишиям с «английским замком» в окончании. Однако в процессе сбора материала оказалось, что сонет григорьева-уайетта, только авторами Серебряного века, представлен более чем 400 примерами, т.е. получается самостоятельный, очень необычный сборник.

Предлагаю следующий формат работы:

1.  Для единичных работ: авторы могут оставлять свои тексты в рецензиях к данному посту. Для данного тома принимаются следующие дериваты:
- сонеты григорьева-уайетта;
- триолетно-октавные сонеты;
- онегинская строфа;
- иные 14-стишия с «английским замком в окончании»…
----
2. Для циклов (от 12-ти текстов): лучше списываться (личка, почта, ВКонтакте), т.к. по каждому циклу будет тематический критический обзор и определяться место в сборнике (это требует обсуждения);
----
3. Более сложные варианты: авторские палимпсесты, серия циклов, иное (также лучше списываться)
 
===============
На всякий случай напоминаю: рассматривается только 5-ти стопный ямб, с чередованием мужски/женских рифм.

Также до лета хочу успеть собрать:
- Восточный сонет (+ газель 7 бейтов, и иные вариации в восточной тематике);
- Английский сонет (+ английский закольцованный сонет).


Рецензии