А злой их снова будет бить

     (печальное после трёхдневной работы за администратора...)

Как я устала уговаривать людей:
Давайте говорить по-человечьи
И имя Господа, побойтесь тех гвоздей,
И не трепИте как попало вечно!

От уговоров к объяснениям перешла,
Но вежливость никто не понимает,
Лишь побеждать, как плетью гнать вола,
Советуют мне все, и все желают.

Хатёнку берегут, конечно, с краю,
Надёжней это, чем беречь лицо,
Никто не помнит и уже не знает
Как честь беречь и строить подлецов.

И уговоры напрочь бесполезны,
И объяснения вовсе не нужны,
Рабам показываешь прут железный,
И сразу умными покажутся рабы.

И грусть и жалость душу давит,
Достоинство уже им не привить,
И добрый барин их оставит,
А злой их снова будет бить.


Рецензии
Ирина, Вы смогли так о рабской сути написать, с такой болью и жалостью к этим, в общем то недостойным людям, что любое сердце их пожалеть готово

Игорь Сорокин 5   05.06.2026 15:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →