Все равно

Мы все печалились, страдали –
Пять лет кровавой той войны,
Но, видимо, не осознали –
И снова выстрелы слышны….
Мир погрузился снова в хаос,
Оружье новое уже…
И лишь воякам в мире радость –
Игрушки-дроны в блиндаже…
А мальчиков зовут на подвиг,
Родные земли защищать,
А по земле война проходит,
И плачет вновь старуха-мать…
Сегодня думаю – пустышка!
Вот не дано детей родить!
Так это лучше, чем услышать:
Твой сын погиб…
Пойми… прими…
Несовременная, плохая!
Не нужно мне таких побед!
И пусть я в грусти пропадаю,
Но мне спокойней, нету бед!
Безумцы… снова мир воюет…
Там что-то делят меж собой…
Все человечество безумно!
Нет бы казать: пойми… постой…
Но нет, правители все ищут
Лишь преференций для себя…
Зверье опять по полю рыщет…
Горят поля… дома… изба…
Мы все, что создано, сломаем,
Все, что построено – сомнем…
И будем песни петь, я знаю,
Как мы не гнулись под огнем…
Я лишь одно не понимаю –
Простите, видно не дано –
Пошто земля моя страдает…
Иль ей давно уж все равно?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →