Ах, была бы к жизни инструкция

Ах, была бы к жизни инструкция,
Тогда бы наверно были б все счастливы...
Тогда бы наверно уже не горели,
Не загорались бы сердца страстные.

Ах, если б была бы инструкция ясная,
То было бы все предсказуемо:
Сколько шагов до счастья отмерено,
Сколько трудов к делам неминуемым.

И если бы все же была бы инструкция,
С четким прописанным планом,
Ты ж все равно, свободолюбивый,
За сердцем бы шел своенравным.

Не по тебе, идти под диктовку,
Так уж сложилось с рождением твоим-
Все по иным, по своим установкам.
А была бы инструкция- ты б не следовал ей.


Рецензии
Если бы не следовал инструкции, тогда бы винить во всём пришлось бы только себя.
А так, при её отсутствии есть где разгуляться. Виноваты все и всё. Если нет виновных, назначим!
😊
Идея стихотворения хорошая, красивые слова.
👍

Павел Тюрин 5   02.05.2026 11:14     Заявить о нарушении
Благодарю, Павел.
В том то и фокус, что когда идёшь своей дорогой, то и нет необходимости кого либо винить

Аделия Камалиева   23.06.2026 12:52   Заявить о нарушении
Прости, воспоминаня из прошлого вылезло!

Павел Тюрин 5   23.06.2026 17:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →