Четыре года я без дома

Четыре года я без дома,
Четыре года невпопад
Висит на заднице котома,
И оттого тощает зад.

Вот чисто поле, вот колодец,
Вот дуб развесистый, под ним
Гарцует заяц-иноходец,
И вместо крыши чад и дым.

Когда была я молодою,
Могла без устали бродить,
Общалась с рощей и тропою,
Любила с речкой говорить,

Но вот явились злые люди,
Сожгли нам рощу, поле, кров,
От голода иссохли груди,
От холода застыла кровь,

Глаза распахнуты, запястья
Обнажены, на шее – шрам,
Мечусь в безумье там, где счастье
Когда-то выпадало нам,

И так пронзителен и тонок
Крик жаворонка в вышине...
Как будто выжил мой ребенок
И муж не сгинул на войне.


Рецензии
Жизненно! Война всегда плохо, а война между братьями итого хуже. Стихотворение можно примерить и к прошлой войне и к нынешним событиям. Объединяет одно: и тогда, и сегодня идёт борьба с фашизмом.

Василий Духанин-Есипов   05.06.2026 06:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →