Эх, кабы

Эх, отмотать бы время лет на десять
И обязать меня: «Сиди, пиши!»
Не поспевал за мной бы ушлый ветер,
Сметающий фантазии с души.

Я строки б не слагала между прочим,
Я б в них жила и ими бы дышала,
И вместо пары философских строчек
Немерено бы строк насочиняла.

Но годы не воротишь, время вспять,
Полет воображенья ограничен,
Хотя бы потому, что нужно спать
И делать ну хоть что-то из приличий.

И «я бы», «кабы», «если б» не годится:
Зачем это унылое стенание -
Уж лучше взять сейчас и пригодиться
Насущному моменту своим знанием.

Когда вернуться хочется в былое
И что-то там менять и исправлять -
Я делаю усилье над собою
И заставляю сей же час писать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →