Жили-были дед и бабка

Бабушка дедушку очень любила,
Травкой целебной на ночь поила.
И дедушка бабушку тоже любил,
Баловал часто, и, в общем, не бил.

Как-то на рынок бабка пошла,
Да возвернулась, не взяв ни гроша.
Пришла, а с дедулей соседка сидит,
И ласково так, на дедулю глядит.

Дед весь расцвёл, поправил прикид,
А время, как брошенный камень летит.
Бабка как тут, глаза округлились,
Дед побледнел, соседка крестилась.

Еле сгибаясь, бабка нагнулась,
Дед шмыгнул в угол, соседка метнулась.
Бабка за дедом, несётся горой,
И говорит, грозя кочергой.

Вижу, ты старый по мне не скучаешь,
Бабок беспутных в дом привечаешь.
Рёбра твои, давно ли срослись.
Старый кобель, ну попадись.

Дед улыбнулся, взгляд подобрел,
И ложкою бабку он по лбу огрел.
Охнула бабка, дед ложку убрал.
Тебя я ведь тоже с соседом видал.

Бабка обмякла, очи прикрылись,
В памяти юные дни прокатились.
Вспомнила деда лихим пареньком,
И заблестели глаза с огоньком.

20.11.2016.

Песня на эти стихи вошла в альбом «Жили-Были». Послушать его можно по ссылке: https://band.link/U3ka1


Рецензии
Надеюсь, не ошибся я—
Напрмнило мне это, детску классику, друзья:
"Жил был у бабушки серенький..."

Валерий Бураков   20.06.2026 10:35     Заявить о нарушении
А ведь точно! Я и не заметил. Самое интересное, что Серенький... тоже есть. Скоро опубликую.

Сергей Евдокимов 777   20.06.2026 11:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →