Новогодний снегопад
Все актеры старались показать себя в самом лучшем виде. Среди гостей были и военные, прибывшие из зоны СВО, а когда молодежная группа стала исполнять заводной танец, девушка с погонами сержанта медицинской службы всем своим видом стала показывать, и прежде самой себе, что она тоже готова сорваться с места и начать танцевать.
Ну, с ней - то все понятно, она еще девчонка, а когда 73 летняя Надежда Бабкина тоже стала энергично ерзать на стуле в такт музыки, стало мне удивительно, что с нами делает хорошая песня или танец в хорошем исполнении!
Я вышел во двор, включил наружный свет, и хотел пойти к машине, чтобы прогреть движок, но этого не потребовалось. В воздухе густо падал снег, а вместе со снегопадом в природу пришла оттепель.А ведь всего несколько часов назад градусник показывал -16, а теперь он показывал +2.
-Ничего себе!- удивился я.
Снег валил, как в Простоквашино. Мне захотелось пройтись по улице, подышать воздухом нового года. Прошел Береговой шагов сто, а когда стал возвращаться назад, к калитке, мои следы уже были почти не видны.
Вспомнил в тот час что лечился мой отец после фронтового ранения в Уфимском госпитале. За каждый месяц лечения, ему начислялось 8р. 50 копеек. На тамбовский ж\д вокзал он приехал в середине января 1944. За 50 рублей гонорара от МО, что лежали во внутреннем кармане его шинели, на рынке можно было купить два куриных яйца.
Общественный транспорт не ходил, бесполезно было направляться и на автовокзал. Надежда была только на свои молодые силы и костыли. Поэтому о подарках для родственников нечего было и мечтать. Это Григорий Мелехов в Тихом Доне раздает всем подарки: отцу, матери, жене, брату.
А первые десять рублей из своей получки мой будущий отец потратил на тамбовском рынке. Купил листок со стихами к песне: «Капитан после жаркого боя».
В нем были строчки:
Этот случай совсем был недавно
В Сталинграде той прошлой весной
Капитан украинского фронта
Пишет письма жене молодой
Дорогая жена я калека
Нету правой руки нету ног
Я служил для отчизны народа
Для тебя я покой твой берёг
И за это страна наградила
Строго встретила родина мать
Ну а ты как жена я не знаю
Как ты будешь калеку встречать?
Песню исполнял под гармошку одноногий лейтенант в фуфайке цвета хаки, а его дочь, девушка лет шестнадцати продавала листки с текстами этой песни. Они были написаны от руки, и каждый такой листок стоил десять рублей. Но эти тетрадные листки раскупались фронтовиками нарасхват.
Это была добровольная солдатская благотворительность.
Потом его костыли скрипели по улицам Тамбова в сторону Моршанского тракта. По нему он дошел до с. Донского. Возле его южной околицы спустился на лед реки Цны.
Дальше предстояло идти хорошо натоптанным зимником в сторону своего села. Бывают же такие совпадения! Навстречу ему, по тому же зимнику тянули санки с сухими дровами его мать Дарья Никифоровна и сестра Нюра. Везли они тот возок на продажу в Тамбов.
Остановились. Обнялись. Пять минут говорили, его мать не рыдала от радости, но вся светилась от счастья. После долгой разлуки она увидела, наконец, своего старшего сына. Он был ранен, но живой.
Спросил.
-Мама, письма от отца с фронта приходили?
-Последнее пришло от него в июне сорок первого.
Война еще гремела на западе, Александра ждала мирная жизни и самая древняя музыка -стук топоров. Надо было строить дом. Его семья ушла из колхоза в с. Троицкая Дубрава, и переехала жить в Тулиновку. Там работали два предприятия, и была своя пекарня. А жили всей семьей пока в полуземлянке. Александру Баранову было девятнадцать лет.
Свидетельство о публикации №126020501731
Особенно задело душу письмо, и то, что выбор пал на такой подарок... Потому видимо и старался отец будущим детям дать хорошее образование, душа тянулась...
С уважением...,
Валентина Беркут 06.02.2026 14:16 Заявить о нарушении