Частушки с Ямала
Здесь отключай айфон и лишний шум.
Хозяйка рыбой угостит и крепким чаем,
Мы в Арктике гостей, как родных встречаем!
***
В краю оленей и снегов,
Турист готов на все готов!
Что б север покорить душой,
Вернуться с радостью большой!
***
Ненцы улыбаются радушно,
Примут гостя простодушно.
И рыба будет на столе,
Забудешь ты о суете.
***
На блюде мерзлом спит строганина,
Для северян -вкуснее витамина.
Макаешь в соль, во рту кусочек тает...
Кто не пробовал, тот жизни не знает!
***
Зачем нам «Тесла» и крутой бензин?
Когда олень -надежный господин.
Оленевод лихо рулит в метели,
Мы бы на них и в космос полетели!
***
Тут не помогут кеды и куртки из маркета,
Когда целует в щеки нежно Арктика.
Надел кисы, малицу - и в сугроб,
Чтоб не замерз честнОй туристский лоб.
***
На День оленевода съехался народ,
Здесь гонки на нартах - крутой поворот!
Ненцы в расшитых красивых одеждах,
И в каждом прыжке-в победе надежда.
***
Забыв про сон, смотрю я в небо,
Там начинаются ночные чудеса.
Сияние северное пляшет над головой,
Будто диджей включил прожектор внеземной.
***
Везет турист домой мешок хвостов,
К морозам лютым он теперь готов.
Пусть снег в лицо и тундра без конца
Ямал крадет у туристов навеки сердца!
***
Яркий всполох над землёй,
Мир накрыло красотой.
Салехард обнял друзей,
Стало сразу веселей.
***
Строганина на столе,
Словно сказка на стекле.
Вкусный северный обед,
Лучше блюда в мире нет.
***
День оленевода ждём,
Песни громкие поём.
В небе всполох задрожал,
Свет сиянья пробежал.
***
На Оби застыл ледок,
Дует резкий ветерок.
Там олени вдаль бегут,
Нас на праздник всех зовут.
Свидетельство о публикации №126020406077
