Со злом бороться можно словом. Экспромт
Коль по-другому не дано.
Оно духовных сил основа,
Достигнет цели всё равно,
Произволение разбудит,
Зажжёт желание в груди,
И, оторвав от серых буден,
Поможет к цели путь найти.
Всему всегда оно основа -
О чём тут можно говорить?
Чтоб мир создать - послал Бог Слово,
И лишь тогда стал мир творить.
И если зло мы не осудим -
То значит с ним мы заодно,
За это Бог судить нас будет -
А это нам не всё равно.
Не думайте, что всё напрасно,
Что будет мир, как прежде жить -
Усильям нашим всё подвластно -
Словом путь можно проложить
К духовной чистоты основам -
На этом держится земля.
Борись со злом хотя бы словом -
Не пропадут усилья зря!
Пусть для кого-то Дон Кихоты
Наивны будут и смешны,
Но есть от героизма что-то
В стремленьях светлых их души.
Вот и сказала, что хотела,
Теперь ответа жду от вас.
Слово - не звук пустой, а дело,
Благослови, Господь всех нас!
(4.02.2026)
6:20
Свидетельство о публикации №126020403041
«Чтоб мир создать - послал Бог Слово,
И лишь тогда стал мир творить.»
В частности, я обратил внимание на фразу: «…послал Бог Слово».
Не буду давать Вам никаких советов по этому поводу, но если Вы отталкивались от повествования Евангелия от Иоанна, 1 глава, 1й стих, то там сказанно: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Не смотря на это, стихотворение понравилось. С уважением.
Титов Виталий Викторович 04.02.2026 21:06 Заявить о нарушении
Татьяна Ларкина 05.02.2026 11:13 Заявить о нарушении
Естественно, что я не имела ввиду эти слова из Евангелия: во-первых это была бы непростительная дерзость и тем более, что такое толкование было бы в корне неверно. В этом стихе Евангелия говорится совсем о другом: что Бог был началом всему, Он существует в Вечности, Он - Творец всего сущего и мир был создан по его святому произволению.Я же хотела показать, что любому действию предшествует волеизявление, мысль о необходимости создания, а слово - это и есть выраженная мысль, посыл.Сила мысли (слово) имеет коласальную энергию действия,порой до конца нами не осознаваемая.Сербский старец архимандрит
Фаддей Витавницкий даже написал книгу об этом "Каковы твои мысли такова и жизнь твоя." из серии "Духовная сокровищница". Спасибо Вам большое, что обратили своё внимание на то, что строка из моего стихотворения могла внести неясность в понимание его смысла. Буду рада и впредь общению с Вами, особенно в этом ключе!
Татьяна Ларкина 06.02.2026 09:52 Заявить о нарушении
Татьяна Ларкина 06.02.2026 10:03 Заявить о нарушении