Разговор у обелиска

Склоняюсь я у твоего подножья.
Здесь в камне скрыт суровый, строгий взгляд.
Прости, что потревожу осторожно
Твой сон, Советской армии солдат.

Мне кажется, гранит сейчас очнётся,
И ты сойдёшь на землю с высоты.
Твоя ладонь моей руки коснётся
Средь этой тихой, мирной красоты.

В твоих глазах – не камень, а усталость,
Мечта увидеть мирный день весны.
Там, на войне, так мало оставалось
Мгновений долгожданной тишины.

Письмо из дома — треугольный вестник —
Ты перечитывал под грохот канонад.
Герой войны! Возможно, мой ровесник…
В гранит одетый доблестный солдат.

Я вижу, как дрожит земля от взрыва,
Как небосвод пылает от огня.
Ты встал стеной на линии прорыва,
Собой закрыв грядущую меня.

Я чувствую, как стыли твои руки,
Когда окоп засыпало землей,
Как воздух рвали канонады звуки,
А смерть кружила черным вороньем...

Пусть шелестит листва у ног твоих,
Как шёпот тех, кого ты спас когда-то.
Пока мы помним мёртвых и живых,
Бессмертен подвиг русского солдата!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →