ЧУДО

  Осень 93-го. Москва. Расстрел "Белого дома". Читаю газету "Советская Россия", в которой просят помочь раненым - не хватает денег и рук. Звоню по указанному телефону и меня направляют в больницу N 19 около метро "Баррикадная" к раненому Жене Потокину и при этом просят не обращать внимания на лежачего рядом спинальника абхаза (шла война Грузия-Абхазия), т.к. на "своих" не хватает помощников. С дочерью Ириной приходим в палату. У Жени посетители.
    Женя - бывший танкист, окончил Суворовское училище, прекрасный и достаточно известный резчик по дереву. Его ученики пришли навестить. Женя просит нас помочь Анзору - так зовут абхаза. Он находится в депрессии, ничего не  ест, от угощений отказывается. Я очищаю апельсин и делю его на дольки, передаю Ире и прошу поговорить с ним. Молодёжь нашла общий язык, апельсин съеден. Он сказал, что получил ранение при взятии Сухума. Так состоялось  наше знакомство с Анзором, а потом и с абхазской диаспорой,с которыми я сотрудничала почти два года. Но это - другая тема.
    Зимой 93-го генерал-полковник осетин Цаголов Ким Македонович - настоящий боевой офицер и прекраснейший человек - помог мне устроить Анзора в госпиталь им. Н.Н.Бурденко. Правительство абхазской диаспоры сделало мне пропуск, по которому я могла в любое время придти к раненым в любое лечебное учреждение. У Анзора - сложный перелом двух позвонков. В палате кроме него находились ещё двое - один с повреждением грудного отдела позвоночника (не мог двигать руками, за ним ухаживала приехавшая жена) и полковник-москвич, неудачно пригнувший с соседнего балкона, чтобы взять из своей квартиры забытые ключи, т.к. дома никого не было. Его навещала жена.
   В тот раз, а дело было летом, я сказала Анзору, что приду к нему через два дня и привезу всем клубнику из деревни, в которой был дом деда моего мужа, где я развела небольшую плантацию клубники голландского сорта "Лорд". Она хорошо прижилась и давала хороший урожай. Когда я вышла из госпиталя, меня нагнала жена полковника и сказала, что под Москвой в этом сезоне  клубники нет - "постарался"  долгоносик. По дороге домой я зашла на рынок и узнала, что действительно в Московской области клубники нигде нет , а на рынке клубника с Украины. Что делать? Решила, что всё равно поеду в деревню и привезу хотя бы цветов, а ребятам куплю килограмма два украинской клубники - стоила очень дорого.
    Приехав в Шаховскую, я направилась в деревню Судислово, где находился дом моего мужа и по дороге встретила односельчан. Они мне поведали, что в этом году ягоды (так они называли клубнику)ни у кого нет и даже хвалёный мой сорт "Лорд", усами которого я снабдила всю деревню, ничего не дол. Придя домой, я с горя выпила чашку кофе и решила нарвать цветов поскорее, чтобы успеть на электричку.
Открыв ворота на участок, я обомлела: вся поляна красная. Протёрла глаза. Опустилась на грядки, попробовала - "Лорд"! Подошла к сетке-рабице, разделявшей наш участок с соседкой  Антониной, у которой рядом с моей плантацией плантация того же "Лорда" - пусто. Позвала Антонину и внука соседки напротив Евдокии Афанасьевны, которая содержала двух коров и у которой я покупала молоко. Замечательная добрая женщина! Она знала, что я окормляла раненых и всегда,когда я уезжала в Москву, давала 2-х литровую банку молока и говорила:"Это раненым. Денег не давай."И всегда ещё давала пакет с плюшками - для раненых. Мы собрали много ягод. Я - целую тележку на колёсиках и они, а полянка оставалась красной.  Ребят накормила от души. Вот такое ЧУДО произошло. Во время войны много чудес происходило, но это сюжеты для других рассказов, о которых возможно расскажу.


Рецензии
Вот уж действительно ЧУДО! Ольга Васильевна, как же хорошо вы пишете! Вся история, от первой строчки до финала пропитана истинно христианской Любовью, заботой, терпением и участием, а когда речь идёт о тех кому некому оказать помощь, чувства зашкаливают.
Интересно, как сложилась судьба тех ребят, о которых вы рассказали...
Мы с недавнего времени, узнав по настоящему, как грустно бывает сидеть без света, стали дома распечатывать свои произведения на принтере, чтобы потом их смогли прочитать не только мы сами, но и дети, и внуки...
Пишите, Бог вам в помощь, ждём🙏

Лада Перова   04.02.2026 07:11     Заявить о нарушении
Как сложилась судьба? Женю Потокина предала жена -пьяница и его ученики, которых он кормил-поил. Он переусердствовал с физическими упражнениями и у него одна нога перевернулась на 180 градусов и он мог передвигаться только в инвалидной коляске. Я к нему два раза приезжала домой, пыталась поднять его дух, но .... К тому же, он был махровый сталинист и на этой почве мы не могли с ним договориться. Перезванивались по телефону - в основном звонила я. А потом перестал отвечать на телефонные звонки - по-видимому, умер. Анзора тоже нет в живых - спинальники долго не живут. Тем более у него были проблемы с почками.

Ольга Татищева-Бобкова 2   04.02.2026 11:46   Заявить о нарушении
Какая печаль...
Хотя, как сказал Господь, претерпевший до конца, - спасётся. Он и Сам взошел на Крест не по своей вине, Единый Безгрешный, а за нас. И наши крестики по сравнению с Его, наверное, мизерны🙏
Сегодня день памяти моей тяжкоболящей внученьки, Анастасии, Ангелочек Божий, моли Бога о нас🙏🙏🙏

Лада Перова   04.02.2026 12:20   Заявить о нарушении
Иришечка! Бог Вам в помощь! Сколько Вам пришлось пережить! Пережить соасем молоденькую дочку и малышку-внучку. Я буду их поминать. Дочку звали Иулиания? А внучку Антонина ? Правильно? И за Вас буду молиться со сродниками. Крепитесь, дорогая! Каждому - своё. С уважением. Ольга

Ольга Татищева-Бобкова 2   04.02.2026 13:45   Заявить о нарушении
Извините - внучка Анастасия?

Ольга Татищева-Бобкова 2   04.02.2026 13:46   Заявить о нарушении
Иулия и Анастасия🙏 Спаси Бог!
А я о Вас со сродниками🙏

Лада Перова   04.02.2026 13:54   Заявить о нарушении