Город урчал под исполинской вязью неба

Город урчал вспоротым желудком,
Язвенно проступает пар из голов и окурков,
Будто за мусорным баком,
Нечто затачивает полумрак,

Распускает лапы,
Ввинчивается в сустав...

Мемориал утопает в всполохах,
Обвешанный прахом,
Чуждая, исполинская вязь неба,
Пахнет склепом.

И зависает над затылком,
Блеск лезвия заострённой лапы.
Она выгинает лоб и клокочет,
В ладонях страх.

Он затекает в ноздри и по позвонкам,
Хлюпает под стельками, комкается в рукавах,
Безграничные клочья взмывают до стратосферы,
Оно также отовсюду роняет слюну, в каждом закоулке, в каждом подреберье,

На крыльце, на перекошенных стволах.
Город истёк слюной, город урчит в головах.


Рецензии
Жутковато но интересно. Особенно понравилось "за мусорным баком,Нечто затачивает полумрак"- своим слиянием обыденности и мистики

Леонид Ярмолинский 2   03.02.2026 15:58     Заявить о нарушении
Леонид, благодарю за отклик! Приятно было прочитать и увидеть неравнодушность к творчеству, спасибо!

Никита Анатольев   04.02.2026 14:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →