Ложная концовка стиха Бэлы Ахмадулиной

Великолепное стихотворение Ахмадулиной читаешь как будто попадаешь в сказочный мир. Описание природы как стихия захватывает нас буквально с первой строки "любовь и гнев природы" - лучше не скажешь!.. И все же в концовке Ахмадулина переборщила. Смысл концовки не отвечает смыслу всего стиха.

Белла Ахмадулина
Метель

Февраль - любовь и гнев погоды.
И, странно воссияв окрест,
великим севером природы
очнулась скудость дачных мест.

И улица в четыре дома,
открыв длину и ширину,
берет себе непринужденно
весь снег вселенной, всю луну.

Как сильно вьюжит! Не иначе -
метель посвящена тому,
кто эти дерева и дачи
так близко принимал к уму.

Ручья невзрачное теченье,
сосну, понурившую ствол,
в иное он вовлек значенье
и в драгоценность перевел.

Не потому ль, в красе и тайне,
пространство, загрустив о нем,
той речи бред и бормотанье
имеет в голосе своем.

И в снегопаде, долго бывшем,
вдруг, на мгновенье, прервалась
меж домом тем и тем кладбищем
печали пристальная связь.

1965

Классическое построение произведения. - это наличие катарсиса. В поэзии, как правило, это делается в конце стиха, как заключение. Поэтому у классиков концовка всегда сильная. И это Ахмадулина понимает, чтобы придать трагичности, она неожиданно соединяет дома и кладбища. Но связи не получается. Так как предыдущее было о метели, о природе, а не о том, что здесь намечается философия смерти. Но в любом случае, просто замечательное, пластичное, образное стихотворение.


Рецензии
Ну почему "нет связи"?
"метель посвящена тому,
кто эти дерева и дачи
так близко принимал к уму"- "принимал"- в прошлом, потому что человека уже нет среди живых,о том же и:
"в красе и тайне,
пространство, загрустив о нем"
и метель, как время, стирает связь между домом и тем, кто в нём жил.

Леонид Ярмолинский 2   03.02.2026 13:56     Заявить о нарушении
Не будем вдаваться в образы природы, которые не смотря на метель весьма позитивное, поставим вопрос по другому. Читая стих у вас возникло чувство трагичности и близкой смерти?.. Нет.. Вот вам и ответ. А слово "загрустим" совсем не соответствует трагической теме смерти. И оно тоже диссонансом прозвучала делая "искусственную" связку.

Елена Маркушева   03.02.2026 15:12   Заявить о нарушении
Дело не в образах природы, а в элементарной грамматике! И в тексте не "загрустим" а "загрустив"- то есть грусть уже есть, а значит есть и причина.
В стихотворении чувствуется потеря,а не чувство "близкой смерти", и финал о том же.

Леонид Ярмолинский 2   03.02.2026 15:36   Заявить о нарушении