Данзас. Откровение

На Мойке снег,повозка у порога,
И кони топчут рыхлый лёд.
Куда ж ты,брат?Нелёгкая дорога
Тебя сегодня к Чёрной приведёт…
Мелькнуло прошлое у Комендантской дачи,
Шинель сдавила тяжестью в плечах.
Остановились мы на роковом пригорке,
А смерть уже качалась на весах.
Саша молчал,смотрел куда-то,думал,
В глазах его - холодный лёд.
А небо было серым и постылым,
И я молился: «Пусть не попадёт...»
Я подал знак...Снег хрустнул под ногами.
Секунды - в вечность,пуля - под ребро.
И мир качнулся между берегами,
Упав на дно...
Я подбежал,я звал его,я плакал,
А он лежал,припав щекой к земле.
И кровь его как огненные маки,
Горела ярко в Петербургской мгле.
Прости мой друг... Я не нашёл предлога,
Чтоб этот выстрел в небо увести.
Была одна на всех у нас дорога,
Но лишь тебе по ней дано сейчас уйти.
Д-Аршиак застыл,как статуя из воска,
Он видел смерть,но он не верил,нет.
Ждала поодаль Пушкина повозка,
Он осознал,что при смерти поэт.
А Жорж стоял,отряхивая порох
И снег,с гвардейских рукавов.
Он в этот миг был дьявольски нелепым
В плену своих губительных шагов...
Ямщик крестился,стоя у дороги,
Он не читал стихов,но понял всё.
Ох эти баре,полные хворобы,
Что ищут смерти...
Дрожали руки,леденели души,
И каждый понимал,что не вернуть.
Лишь ветер продолжал молитвы слушать,
Да снег ложился Пушкину на грудь…

Можно послушать в моём исполнении- "Алиса включи Владимир Данзас Откровение"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →