Ночь. На улице темно

Ночь. На улице темно,
Не души.
Кой, где светится окно,
Фонари.

Тихо, тихо, как в раю,
Нет машин.
За пивасиком иду,
Я один.

Мысли бродят не впопад,
Почему?
Этой жизни я не рад,
Но живу?

В чем причина моих бед,
Почему?
Не найти никак ответ,
Не пойму.

В окнах светятся огни,
Магазин.
Водку, пиво ли возьму,
Не решил.

На ветрине ничего,
Хоть шаром кати,
Под прилавком хоть чего,
Выбирай, бери.

Беру пиво и коньяк
И иду домой.
Фонари горят, горят,
Ямки под ногой.

Вот и дома я уже.
Разливаю, пью,
Но такое на душе,
Не дай бог кому.

Стопка… третия пошла,
Вроде полегчало.
Встрепенулася душа,
Ручку в руки взяла.

На столе бумаги лист.
Пауза в раздумье
И стихи вдруг полились,
Словно гроздья листьев.

И кружат, кружат слова,
Компануясь в строчки
Будто бы моя душа
Стала без сорочки.

Обнажившись до нога,
Всем себя открыв
Безо всякого стыда,
О себе забыв.

Ночь. Один сижу,
За столом.
Под шафе стихи пишу,
Ни о чем.

Пью коньяк и как всегда,
Даже, что не знает,
Глупая моя душа,
Обо всех страдает.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →