Темура
«Сталин: Биография» — это биография Иосифа Сталина, написанная Робертом Сервисом. Она была опубликована в 2004 году
«Некоторые видели в нем подлинного преемника Ленина, который вел автомобиль революции по дороге, намеченной Ленином. Другие считали его великим предателем ленинизма.
Он играя на русских национальных интересах, его изображали мало чем отличающимся от императоров прошлого. Предположительно, Сталин хотел достичь главным образом тех целей, которые ускользнули от величайших из Романовых. Такое желание отразилось во внешней политике Сталина, направленной на экспансию на Запад.
В СССР это приняло форму предоставления привилегий этническим русским при назначении на должности, в образовании и статусе. Сталина изображали как сторонника традиционного русского империализма. ( Это было ложное предстваление о том кто подверг Россию кавказской окупации и уничтожив царизм и империализм а так же костяк белой интеллигенции захватил власть в ущерб русского народа нации)
Другой образ Сталина представлял его главным образом как властолюбивого убийцу. Получив верховную власть, якобы, скрытый психотический инстинкт вырвался наружу, и началась бойня 1930-х годов. Некоторые утверждали, что это не могло произойти, если бы доктрины и практика советского однопартийного государства еще не были внедрены «Он контролировал партию и политическую полицию.7 Сталин не просто сажал в тюрьму и убивал. Применяя физические и психические пытки к своим жертвам, он унижал их самым оскорбительным образом. Он получал от этого глубокое удовлетворение. Хотя сам он не избивал тех, кого полиция держала в Лубянской тюрьме, он поощрял самые жестокие меры. Он получал удовольствие, держа даже своих ближайших соратников в постоянном страхе.
Сталин был кровожадным диктатором, и требовалось также признать его достоинства как индустриалиста и военачальника. Позднее российские биографы возражали против такой двусмысленности, и Эдвард Радзинский создал популярное исследование, которое сосредоточило внимание на психотических особенностях своего героя.
Смерть Ленина. Ни одна биография не обходит стороной уже развитые им навыки политика. Эта книга выигрывает от политических и психологических исследований Роберта Такера, Адама Улама, Роберта Макнила и Рональда Хингли.15 Однако даже они В работах исходили из предположения, что Сталин не имел большого значения среди большевиков.
До 1917 года. Такер утверждал, что отношение Сталина к Ленину сводилось к простому героическому поклонению вплоть до 1930-х годов. Неоспоримое господство Ленина также является ключевой темой исследования Роберта Слуссера, который в 1917 году охарактеризовал Сталина как «человека, пропустившего революцию».
Предположительно, Сталин был посыльным Ленина до и во время 1917 года. Тот же подход сохранялся и в отношении лет после Октябрьской революции, поскольку биографы настаивали на том, что Сталин был угрюмым бюрократом в кулуарах большевизма. В лучшем случае его изображали как «решателя проблем» Ленина — человека, который был посыльным до и во время 1917 года. Тот же подход сохранялся и в отношении лет после Октябрьской революции, поскольку биографы настаивали на том, что Сталин был угрюмым бюрократом в кулуарах большевизма. В лучшем случае его изображали как «решателя проблем» Ленина – человека, который
Красный террор 1918 года: это была еще одна причина, по которой они склонны были игнорировать экстремизм Сталина до конца 1920-х годов. На него также повлияли книги, которые он читал о предыдущих русских правителях, особенно об Иване Грозном; и он делал пометки в «Государе» Макиавелли».
Если таких, как Сталин, Гитлер, Мао Цзэдун и Пол Пот, изображать как «животных», «монстров» или «машины для убийства», мы никогда не сможем определить их преемников. Сталин во многом вел себя как «нормальный человек». На самом деле он был очень далек от того, чтобы быть «нормальным». Он испытывал огромное желание господствовать, наказывать и убивать. Часто он также вел себя грубовато и угрожающе в частной жизни. Но он мог быть и обаятельным; он мог вызывать страсть и восхищение, одновременно «ведя себя как «нормальный человек»». На самом деле он был очень далек от «нормальности». Он испытывал огромное желание доминировать, наказывать и убивать. Часто в частной жизни он также вел себя грубовато и угрожающе.
Иосиф Виссарионович, сын Сталина (Джугашвили), родился 21 декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии. Его отец, Виссарион Иванович, грузин по национальности, происходил из крестьян села Диди-Лило Тифлисской губернии и был сапожником, который позже стал рабочим на сапожном заводе имени Адельханова.
Кавказский регион возник лишь в середине 1860-х годов после захвата исламистского повстанца Шамиля у дагестанских имперских войск в 1859 году. Части Грузии полностью утратили свой автономный статус лишь во второй половине XIX века.
Ираклий II в 1783 году просил, чтобы его царство стало российским протекторатом.
Когда Иосиф был мальчиком, население составляло чуть более двадцати тысяч человек. Большинство церквей в городе принадлежали Грузинской православной церкви; Но там также проживало много армян, несколько сотен русских и некоторые евреи – и даже существовала религиозная колония духоборов».
«Атенурийское вино, производимое из винограда сорта Атени, высоко ценилось».
«Мужчины ожидали, что будут управлять своими домами при полном повиновении жен, а Бесарион был известен своим скверным характером и склонностью к насилию.
Бесарион женился на девятнадцатилетней Кетеван Геладзе 17 мая 1874 года в Гамбареули. Кетеван, известная в семье и среди знакомых как Кеке, быстро забеременела. На самом деле, до рождения Иосифа у нее было два сына. Первым был Михаил, который умер в возрасте всего одного года. Затем родился Георгий, но и он умер молодым. Только Иосиф пережил раннее детство. 17 декабря 1878 года его отвели в церковь, где он был крещен протоиерей Хахановым и катехистом Квиникадзе. Приезд Иосифа обострил напряжение между ними.
Бесарион отличался темпераментом, который часто выливался в гневное насилие по отношению к жене. Его коммерческие амбиции не увенчались успехом. Его сапожная мастерская не смогла идти в ногу со временем, производя обувь европейского стиля, а не традиционную грузинскую обувь, которая становилась все более популярной». общепринятая норма.
Он проводил больше времени, распивая вино в таверне Якоба Эгнаташвили, чем занимаясь семейными обязанностями.
Кеке, по большинству источников, была набожной женщиной. Она посещала церковь, консультировалась со священниками и стремилась, чтобы ее сын стал одним из них. Но ходили слухи, которые представляли ее в другом свете:
Бесарион не мог обеспечить семью деньгами, и Кеке якобы пошла и продала свое тело.»
Якоб Эгнаташвили и местный начальник полиции Дамиан Давришеви»
Иногда отцовство Сосо приписывали также Дамиану Давришеви. Сын Дамиана, Иосиф, друг детства Иосифа Джугашвили, Сталин; и власти не возражали против выяснения, является ли образ Кеке как богобоязненной, простой крестьянки мифом.
«хулиганство и домашнее насилие. Известный как Безумный Бесо, он попадал в передряги, когда его бизнес приходил в упадок. Он катился в пропасть, и Кеке находила утешение в местной церкви. Она также зарабатывала на жизнь, работая уборщицей и швеей: она была полна решимости, чтобы семья…»
«Там он устроился рабочим на большую обувную фабрику Эмиля Адельханова в 1884 году…»
«родословная семьи Джугашвили (но не Геладзе) восходит к горам за северной границей Грузии. Само имя вполне может иметь негрузинский корень именно такого рода. Народы Кавказа перемещались по региону на протяжении веков, и даже в сонном городке Гори были свои…»
«пришельцы задолго до того, как русские навязали свою власть. Однако за историей осетинского происхождения скрывается намек на то, что это объясняет дикость позднейшей тирании Сталина, поскольку горные народы широко считаются менее цивилизованными, чем городские…» жители долин. Для некоторых грузин,более того, такая родословная стирает их стыд за связь с столь печально известным деспотом. Никто из его школьных друзей не упоминает об этом в его мемуарах, но почти наверняка этому уделялось внимание в его детстве.15 Хотя Иосиф Джугашвили вырос, гордясь своей принадлежностью к грузинскому народу по рождению и культуре, он, возможно, скрыл раннее чувство отличия от большинства других мальчиков в городе.
Рассказы, которые Сталин рассказывал друзьям и родственникам начиная с 1930-х годов, являются одним из главных источников информации о том, что происходило в его детстве».
Его обычный рассказ о детстве был полон вспышек пьяного насилия в Бесарионе, но ко всем его рассказам следует относиться с осторожностью. Когда в 1931 году писателя Эмиля Людвига спросили о детстве Сталина, он решительно отверг предположения о жестоком обращении: «Нет, — утверждал он, — мои родители были необразованными людьми, но они совсем не плохо со мной обращались».16
Это противоречило другим его воспоминаниям. Он рассказал своей дочери Светлане о том, как он…заступился за отца и бросил в него нож, когда Кеке получал очередное избиение. Нож промахнулся. Бесарион бросился на молодого Иосифа, но был слишком медлителен, чтобы поймать его. Иосиф убежал и был спрятан соседями, пока ярость отца не утихла.
Крестный Отец напоминает сцену избиения.
«Капитализм был грубым, жестоким и удручающим.
Тем не менее, он не мог не заметить, насколько Тбилиси отличался от Гори. Вокруг обувной фабрики Адельханова существовало смешение культур». Помимо конкурирующей обувной фабрики «Манташев», там находились синагоги для тбилисских евреев, несколько армянских церквей и полдюжины грузинских церквей.
Неподалеку располагались серные бани, которыми пользовался великий русский поэт Александр Пушкин в начале века. Вся территория, включая тихо бурлящий участок реки Мтквари, была покрыта горячими источниками, ценимыми за свои лечебные свойства.
Когда это ни к чему не привело, он принял руководство Давида Мачавариани. Как и все остальные, ему пришлось пройти ряд испытаний, чтобы присоединиться к банде.
Проступки Иосифа не ограничивались драками с другими мальчиками. Этот способный ученик в школе был проказником на улицах. Среди его жертв была умственно отсталая женщина по имени Магдалена. Его сообщником был молодой Давришеви. У Магдалены была персидская кошка, и двое мальчишек дразнили её, связывая…
Здесь интересно автор упоминает что вообще вся революция совершенная евреями и кавказскими тиранами была ни чем иным как местью Российской Империи за её гегимонию на Кавказе. КАФКАСС - такое местечко куда забрали моего сына маленьким ребенком CAFCASS что созвучно с "Кавказ" говоря масонским языком.
Здесь уже выявляется причина и следственная связь - Шамилем против русской имперской власти
… ... Абреки живут хитростью и насилием, но не наживаются на обычном сопротивлении, возглавляемом Шамилем против русской имперской власти в 1840-х годах. Коба был абреком. Этот термин подразумевает не просто разбойника, а горца, бесстрашно враждебного ко всей власти. Абреки живут хитростью и насилием, но не наживаются на простых людях. Их кодекс чести позволяет им быть безжалостными и поощряет их. Они наказывают за предательство. Они не ожидают, что жизнь будет легкой или что Бог спасет их от несчастья; и «Отцеубийство» предполагает, что предательство со стороны друзей и знакомых — это то, чего следует ожидать. Но месть сладка; Абреки всегда будут преследовать до смерти тех, кто их обидел. Коба заявляет: «Я заставлю их матерей плакать!»
Абреки нанесли гражданскому обществу больший ущерб, чем допускал Казбеги. Как грузинский городской рассказчик, он стремился показать, что старые обычаи Кавказа обладали определенным благородством. Русские писатели, такие как Пушкин, Лермонтов и Толстой, также включали в свои произведения кавказских разбойников, но редко — до «Хаджи Мурата» Толстого в 1912 году — давали убедительный взгляд на внутренний мир горных разбойников. Казбеги не принадлежал к их классу как литературная фигура, но его мгновенная популярность среди грузинских читателей была огромной.
Его подход к сопротивлению Шамиля игнорировал упоминание о его исламистской цели. Он дал грузинам чувство национальной ценности. Казбеги предлагал восхищенный портрет жестоких традиций гор: кровная месть, возмездие, личная честь и жизнь вне закона. Взгляд Казбеги в своих отдельных аспектах был более экстремальным, чем всё, что предлагали Вальтер Скотт, лорд Байрон или Александр Пушкин.
Казбеги подразумевал, что господствующие ценности в городах и посёлках Грузии — христианство, торговля, образование, право и администрация — уступают «диким верованиям и обычаям горцев».
Гори расположен в долине, и его жители не были грубыми горцами, которые жили воровством, похищениями и убийствами. Однако один из его школьных друзей вспоминал, как Иосиф был впечатлён работой Казбеги:
Сталин воспитывался на литературе
«Коба был идеалом Сосо и образом его мечты. Коба стал для Сосо Богом, смыслом его жизни. Он хотел быть вторым Кобой, бойцом и героем — как он сам — покрытым славой… С тех пор он называл себя Кобой, «категорически не хотел, чтобы мы называли его каким-либо другим именем».
«Иосифу Джугашвили пришлось платить за его обучение». Это стало бы проблемой, если бы он не мог регулярно зарабатывать пять рублей за пение в Сионском соборе на берегу реки Мтквари.Он был не единственным выпускником Горийской духовной школы.
«Вместе с ними были русские, армяне, татары, персы и немцы. Русские жили в центре на западном берегу. Рядом располагались армянские и персидские базары. Грузины имели свой квартал на (другом берегу реки). К северу от них жили немецкие иммигранты, переехавшие туда из Вюртемберга по приглашению императора Александра I. Построенный сахарным магнатом Зубалишвили, он был выкуплен у него в 1873 году Русской православной церковью» Здесь упоминается о немецких имигрантах которых так же изучали кавказцы уже при Александре
«Мятеж был постоянным явлением. Сильва Джибладзе, будущий марксист, был изгнан в 1884 году за физическое нападение на ректора». Два года спустя некий Ларгиашвили, семинарист из Гори, пошёл ещё дальше и зарезал ректора.<sup>14</sup> Во время Великого поста 1890 года, когда Иосиф Джугашвили ещё учился в Горийской духовной школе, семинаристы Тбилиси объявили забастовку. Устав от бесконечных блюд из бобов, они отказались посещать занятия, если им не изменят рацион. Среди лидеров забастовки и патриотически настроенный, он отказался принять условия. Тайно он разговаривал с семинаристами, которые чувствовали то же самое. При любой возможности они подрывали навязанный режим.
Личностное развитие Иосифа имело давнюю традицию. В течение нескольких лет после своего основания семинария доставляла неприятности властям. Мятеж был постоянным. Сильва Джибладзе, будущий марксист, был исключен в 1884 году за физическое нападение на ректора. Два года спустя некий Ларгиашвили, семинарист из Гори, пошел еще дальше и зарезал ректора.14 Во время Великого поста 1890 года, когда Иосиф Джугашвили еще учился в Горийской духовной школе, семинаристы из Тбилиса объявили забастовку. Устав от бесконечных обедов из бобов, они отказались посещать занятия, если рацион не будет изменен.
Среди лидеров забастовки были Ноэ Жордания и Пилипе Махарадзе.15 Жордания впоследствии стал лидером грузинского меньшевизма, а Махарадзе — ведущим грузинским большевиком. Их требования были расширены и включили в себя преподавание грузинского языка и курсы по грузинской истории и литературе. Бойкот занятий продолжался неделю, а Жордания и Махарадзе выпустили рукописный журнал, призывая к постоянной поддержке.16 Еще одна продовольственная забастовка вспыхнула в 189 году».
Акакий Чхенкели, Владимир Кецховели и Севериан Джугели. Все они прославились как марксисты. Миха Цхакая и Исидор Рамишвили также присоединились к марксистскому движению после ухода из семинарии / ишивы"
«Русская Православная Церковь стала лучшим вербовочным агентством для революционных организаций».
Засетка астора
Понимая для чего использовались церкви ишивы и синагоги. Напоминает церковь 90-х годов, поэтому Сталин убирал церковь, будучи в них лично Подготовлен к Революционной деятельности церковные симинарии стали площадкой для революционно-пропагандистской работы.
"Кабинеты и книжный магазин Закария Чичинадзе. Там можно было читать и говорить о вещах, запрещенных священниками. Редактировал "Иверию" поэт и комментатор Илья Чавчавадзе. Призывая к свободе грузинской культуры, Чавчавадзе отвергал любые, кроме самых мягких, требований социальных и экономических реформ. «Квали» Георгия Церетели был более радикален.
Стихотворение «К Луне» появилось в журнале «Иверия» в июне 1895 года. «Квали» Георгия Церетели был не менее восторжен, чем его работа, а Иосиф, писавший под псевдонимами «И. Джшвили» и «Сосело», чтобы избежать обнаружения ректором и инспектором, опубликовал шесть стихотворений в 1895–1896 годах.
Сталин Издал собственную поэзию понимая уже тогда как важна поэзия , поэзия как муза муза патриотизма и революции. Понимая это он создал позднее аппарат который выявлял русских поэтов и истреблял их сжигая так сказать в огне революции. Он ненваидел ни царя ни русскую интеллигенцию будучи мотивированным местью Российской Империи. Такое сегодня прослеживается в проявление Путиным исключения Российской риторики и символизма , дву главого орла, флага российской империи , который чательно удоляется из интернета и видимо истории. Это дейстивтельно безумие
1895–6.20
Стихотворение «Утро» — трогательное произведение, написанное в романтическом литературном стиле, тогда распространенном в грузинских литературных кругах:21
«Розовый бутон раскрылся,
Стремясь к бледно-голубой фиолетовой гамме»
«И, взволнованный легким ветерком,
Ландыш склонился над травой.
Жаворонок запел в темно-синей гамме»,
«Летая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел песню детям из кустов»
«Цветок, о моя Грузия!
Пусть мир воцарится на моей родине!
И пусть вы, друзья, прославите
Нашу Родину учебой!»
Якоб Гогебашвили, имевший контакты с революционерами в Тбилиси,22 так высоко ценил это стихотворение, что включил его в настолько высоко, что включил его в более поздние издания своего школьного учебника «Родной язык» (deda ena).
В стихах Иосифа присутствовал националистический оттенок, хотя он и сдерживался, чтобы не раздражать тбилисскую цензуру. Его образы были похожи на образы многих писателей из угнетенных стран Европы и Азии.
«я сам смирился с бедственным положением бедных трудящихся грузинской деревни.
Недаром народ прославил тебя,
Ты переступишь порог веков –
О, если бы моя страна восстала.
Эристави, родившийся в 1824 году, был этнографом и фольклористом, а также поэтом. Его сосредоточенность на необходимости социальных и экономических реформ сделала его безошибочным противником существующего положения дел в Российской империи.
По словам одного из сокурсников Иосифа по семинарии, поэма, посвященная Эристави, была истолкована как революционная по содержанию. Возможно, это преувеличение. Но Иосиф, несомненно, предлагал произведение, призванное критиковать существующее положение вещей.
«Это был настоящий кладезь книг, которые были нужны молодым людям. Иосиф Джугашвили любил роман Виктора Гюго «Девяносто третий год». Его наказали за то, что он пронес его в семинарию; А когда в ноябре 1896 года во время проверки обнаружили «Трудящихся моряков» Гюго, ректор Гермоген назначил им «длительное заключение» в одиночной камере.27
Общаг Сталина
По словам его друга Иремашвили, группа также раздобыла тексты Маркса, Дарвина, Плеханова и Ленина.28 Сталин рассказал об этом в 1938 году, утверждая, что каждый член группы заплатил пять копеек за первый том «Капитала» Маркса.
Карл Маркс был третьим[25] ребёнком в еврейской семье трирского адвоката Генриха Маркса (1777—1838), происходившего из рода раввинов
«[Он] носил простую черную русскую рубашку с красным галстуком, типичным для всех социал-демократов. Зимой он также надевал длинное коричневое пальто. В качестве головного убора он носил только русскую шапку… Его можно было увидеть только в помятой рубашке и нечищеных туфлях. В целом он стремился показать, что у него не буржуазный склад ума.
Его неряшливость свидетельствовала о намеренном неприятии «среднеклассовых» ценностей. Однако одновременно существовала и сложность. Крой его рубашки был русским, но тот факт, что она была чёрной, указывал на его грузинский характер, показывая, что его мышление не было буржуазным.
«Это было геополитически. Марксисты понимали, что независимость Грузии поставит страну на милость Османской империи. Марксизм в любом случае учил их видеть спасение не в отделении от России, а в прогрессе рабочего класса во всех странах. Все они хотели, чтобы марксизм стал единой силой. «Марксизм должен стать единой силой независимо от национального происхождения на всём Кавказе. Грузинов, армян и азербайджанцев следует поощрять к совместной борьбе против монархии Романовых и её политического и социального порядка. Марксисты Кавказа также должны придерживаться Российской социал-демократической рабочей партии, основанной…»
«Демократическая рабочая партия, основанная в 1898 году, охватывала всю Российскую империю.
Марксизм набирал влияние среди диссидентской интеллигенции и рабочих с середины 1880-х годов. Их вдохновляли идеи политического эмигранта Георгия Плеханова, который утверждал, что капитализм быстро развивается по всей империи и что рабочий класс является той группой в обществе, которая лучше всего способна положить конец монархии Романовых и инициировать изменения, которые в конечном итоге приведут к достижению социализма. Другие социалисты придерживались более ранней русской традиции, которая…»
«Виктор Чернов должен был сформировать Партию социалистов-революционеров в 1901 году. Чернов разделял идеи марксистов, но претендовал на…»
«авторитет. Пилипе Махарадзе, Миха Цхакая и другие марксисты считали его слишком мягким по отношению к грузинским либералам. Но Жордания видел в грузинских марксистах лидеров национального движения против политической и экономической системы…» царизма. С этой целью он сотрудничал со всеми антиромановскими настроениями в Грузии. Именно это и побудило либерала Георгия Церетели передать ему права на «Квали».
Друг Джугашвили, Ладо Кецховели, согласился с критиками Жордании и стремился противодействовать этой тенденции практическими действиями. Кецховели выступал за создание
в грузинском марксизме в последующие годы.
Ладо Кецховели отказался от контроля Жордании, основав в Баку на Каспийском побережье нелегальную марксистскую газету «Брдзола» («Борьба»). Жордания препятствовала любым подобным начинаниям в Грузии, опасаясь поставить под угрозу издание «Квали». Для Кецховели реакция Жордании стала еще одним свидетельством того, что тбилисское марксистское руководство шло на слишком много компромиссов. Население Баку включало русских, армян и Грузины, а также азербайджанское большинство. Он быстро нашел поддержку в прессе в Баку-19, подделав документы.
Первое из святых имен — это имя Аданьи. Царь Соломон, мир ему, сказал: «Береги ногу твою, когда пойдешь в дом Божий» (Екклезиаст 4:17).
Свидетельство о публикации №126020209057