Не стоит яблок ждать от ивы

Не стоит яблок ждать от ивы,
Трамп мечется лишь туда-сюда,
И выходки его смешливы.
Стать другом нам? Да никогда!
 
Стращает Кубу он блокадой,
Купить мечтает кучу стран,
Потрясен в позе хамоватой,
Когда тарифы множит пан.

Он нагло хочет много нефти,
И прямо говорит о том,
Проворен фрукт давно в гешефте,
Как будто дураки кругом.
 
Рука его на казнь легка.
Так что же ждём мы от врага?


Рецензии
Здравствуйте Добролена ( это имя или псевдоним?). Мне понравился Ваш стих. Да, от врага ничего хорошего ждать не приходится:

Вдвойне вражина тот опасен,
Когда умён и не дурак,
Но он над слабыми лишь властен -
У самого в стране бардак.

С глубоким уважением и пониманием Евгений.`

Пучков Евгений Викторович   02.02.2026 23:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Евгений Викторович! Спасибо, что отметили моё творение, вернее это часть его. Начала писать венок сонетов, посвящённый этой четырёхлетней войне. Кое-как разобралась что и как, но может есть и ошибки. Венок сонетов — это архитектоническая (твёрдая) форма поэтического произведения, а также поэтическое произведение, написанное в этой форме. Венок сонетов состоит из 15 сонетов. Первая строка второго сонета совпадает с последней строкой первого сонета, первая строка третьего — с последней строкой второго и т. д. Четырнадцатый сонет завершается первой строкой первого сонета (как бы замыкается кольцо (венок) сонетов). Пятнадцатый сонет (так называемый магистрал) состоит из первых строк предшествующих 14 сонетов. Магистрал уже тоже готов, осталось написать ещё семь сонетов, только думаю в смысловом плане трудно будет уложиться, потому что много всего хочется включить, а писать корону венков сонетов терпения точно не хватит.)

Добролена   02.02.2026 23:50   Заявить о нарушении
Евгений, Добролена – это псевдоним.
Запоминается легко, земляки читают.)
А зовут меня Леной, а кто и Еленушкой.

Добролена   03.02.2026 00:06   Заявить о нарушении
Спасибо за ликбез. Я сейчас на пенсии и писать стихи это лишь хобби, хотя ещё в школе немного баловался, правда были и нецензурные, за что и получал втык.Работа была связана с горами и океаном, сейчас можно писать на любые темы, но не против своих убеждений.

Успехов Вам в Вашем творчестве. Евгений.

Пучков Евгений Викторович   03.02.2026 00:27   Заявить о нарушении
Спасибо за пожелания, и Вам всего доброго!
Я тоже на пенсии, скучать не приходиться,
приезжают на выходные дети, они военные,
когда свободна, пишу, люблю вязать, иногда
играю в нарды, и конечно же читаю хорошие книги.


Добролена   03.02.2026 00:32   Заявить о нарушении