Глава 4. На пути к Победе!
Без света, воды...лишь скелеты
Сожженных домов...словно Мордор
Глазищами окон ослепших...
Завод же враги из опаски,
Что мины заложены были,
Так и ни единого раза
Присутствием не осквернили...
А он, убаюканный снегом,
Во шкуре убитого зверя,
Дышал, пусть неровно, но смело
И знал, что придет его время...
"Ущерба на три миллиона" -
Сухое послание потомкам.
"А только ли денежно он нам
Был дорог?" - вопрос в горле комом.
Стране же воюющей храбро
Был нужен фенол первым делом,
Ведь ни самолетов, не танков
Без пластмассы не сделать!
И засучив рукава те,
Борис Ефимович Беркман
Из праха обратно ковать их,
ЦехА, начинает умело.
Из Березников шли вагоны
(Да-да, Пермской области, верно -
Откуда в "Оргсинтез" работать
Сень Александр приедет).
В вагонах везли агрегаты,
Машины назад возвращались,
"Зеленую улицу" дав им,
Их ход по ЖД ускоряли.
Завод восстанавливать споро
С энергетики начали с ходу
И скоро уже производства
Увидели первую воду.
Электричество, как и десяток
Годов, что минули со стройки,
Кашира дала предприятию,
Завод же с шестикиловольтной,
В Княгинино, линии чЕрпал,
Основного же производства
Восстановление шло параллельно,
Под уголь в плавильных топках.
Иван Григорьевич Матвеев -
Тогдашний директор завода
И в 42-м году сделал
Шестьсот сорок, в тоннах, фенольный!
Ах, как же трудилось тяжко:
День десятичасовой рабочий...
Часов до шестнадцати чаще
По смене, по сверхурочной...
А кто те стальные, война коль?
То женщины сплошь да подростки!
Посыл же у всех одинаков:
Все сделать в помощь для фронта!
А враг же, стремглав отступая,
Испортил, нагадив, пшеницу
И горечью черной питаясь,
Не прекращали трудиться.
Тонули завод и поселок
Во тьме заколоченных Окон,
Цехов загазованность снова
Валила плашмя и здоровых.
А газа сернистого запах
Привычкой к ноздрям прицепился
И тащат мозолисты "лапы"
С углем на решетку носилки.
В период восстановления
Тех крыш на цехах-то и нету,
Осадков от проникновения
Станки покрывают брезентом.
И печку-времянку топила
П.П. Стихарева под стрехой,
И здесь не отметить не в силах
Работников первого цеха:
Крючкова, а с ним Комарова,
Собанина, Петрика здесь же,
И Панина, тут же Ершова,
Феклисова также, конечно!
Фенола же вновь недостаток,
Но год уже сорок четвертый
Стоит за окном и тогда же
Вновь ГГЦ на подъеме.
И в год 45-й итогом
Неистовой тяжкой работы
Фенола тут сделано в тоннах -
Две тысячи двести заводом!
И здесь ЦЗЛ тем же годом
К работе своей приступила,
И КИП-мастерская приборов...
Завод вновь почувствовал силы.
А в 46-м восстановлен
До уровня, что до войны был!
Отбили, отстроили снова,
В глазах со слезами улыбки...
Свидетельство о публикации №126020205749
