Глава 3. Война
И ныне дрожат кровью в сердце:
"Начало войны"...боль...разруха...
Блицкриг и нашествие немцев...
И с первых же дней столкновения
Отправились в бой заводчане.
Ах, сколько же кануло в вечность
Их, Родину-мать защищавших...
С оружьем ушел Шестоперов,
Вавилов Семен пал убитым,
Гришкова, зенитчицей, Зоя...
Их подвиг не будет забытым!
И "Вечный огонь" на аллее,
К "Оргсинтезу" ныне ведущей,
Их ратною славой овеян,
Живут здесь бессмертные души...
...Фенольный завод с Комбинатом
Немецкого в карты ГенШтаба
Внесен, не сотрешь, уж тогда-то,
Чтоб бомбардировка сплошная
Ударами не прекращаясь,
Налеты воздушные смерти,
Во тьме, глаз колИ, заводчане
Работают сутками смело.
И знают: их труд не напрасен!
Ведь фронту без них, ох, не сдюжить,
А там-то страшнее, опасней,
А там гибнут русские люди...
А фронта к Москве уж траншеи...
И здесь Комитет Обороны
Нелегкое принял решение
Об остановке завода!
Станки же, с собой агрегаты,
Отправить подальше, Урал их
Для помощи дальше солдатам,
Морозцем родным принимает.
...Пробился враг к Сталиногорску,
Где тыл, вот-вот, фронтом предстанет
И небо узлОвское грозным
От взрывов нависло сиянием.
Здесь части КА, в отступление
Идут разобщенные роты,
Приказ краток: "К уничтожению
Готовить объекты завода!"
Ирония в горле слезами:
Взорвать свой объект предстояло
Тем, кто его строил недавно
И домом родным им же стал он!
Ноябрь, уж двадцать второе,
ГРЭС дал свой гудок одинокий,
Что значило страшно-простое:
Враг в городе, близость итога...
Директором Трубников в пору
Тяжелую ту был назначен
И Алексей Иванович бодро
Нелегкую сдюжил задачу!
Отправлены тысячи (в тоннах)
Тяжелых машин, агрегатов,
Прощания скрипнули стоном
Колесные пары накатом.
И вслед запчастям их завода
Рабочие едут в теплушках,
Их семьи - огромным народом,
Завод еще фронту послужит.
Иные ж по военкоматам
Пошли добровольцами в пекло,
А кто-то остался тогда там
Нелегкое дело доделать...
...Бикфордов шнур...брызгают искры
И группа, где Трубников, Беркман,
Уходит за Нюховку быстро,
Но "гром" враз прервет ладный бег их.
И смотрят назад заводчане,
И губы их сжаты, а слезы
Предательски льются в прощании
И сердце, глядишь, разобьется...
Гигантское зарево в небе
Пожарищем мир озарило,
Сгорает геенны во чреве
Все то, что построено миром...
...Но надо спешить на восток им
И долог, и труден был путь их,
Но в край не осилив дорогу,
Известья, не выдумать лучше:
Декабрьской двенадцатой датой
Стал город родной нашим снова:
Изгнали фашистов солдаты
Дивизии конной Белова!
Свидетельство о публикации №126020205593
