Слава и забвение
Глава 1. Откровение:
Эх, пожалуй я начну здесь свой рассказ,
О том что представляет общество сейчас,
Без нарратива я пишу роман в стихах
О жизни, что шаблоном
можно представлять.
Сейчас не уходя в отказ
Я начинанию описание,
Об обществе и серых буднях
О дня, что прожиты во лжи
И страхе перед созерцанием,
Что всех так сильно напугала,
Она струится
Дребезжит
И поддается всем сомнениям,
От тяжести кривой души.
Так вот начнём мы с предисловия,
Я расскажу сейчас без мути
О человеке с сильной волей
И как зовут его скажу,
Уж не пугайтесь вы до жути,
Всё, что для вас я расскажу.
И ранним утром в пустом холе,
Проснулся главный наш герой
Андрей Романович Раскольников
Был обожаемый, пустой.
Он просыпаясь утром рано
Любил в соцсети посмотреть,
Всю серость мира прояснить,
Себя немножко веселить
И в общем занимался всём не тем,
К чему прикручена душа,
В вине печаль любил топить
И веселится допоздна,
С утра опять погасшим быть...
Так вот, проснувшись ранним утром
Андрей решил перекусить,
На завтрак было равиоли и вкусный стейк из буженины,
Не жалко было той скотины,
Чье мясо он сейчас вкушает
И потребляя тот контент
Заметил он в углу экрана,
Реклама мерзкая мешает.
"Какой же вздор"- подумал он.
"Ведь неужели в наше время
И без рекламы уж ни как,
Смотрю я будто в отражение
Пустого, блеклого стекла
Пугаюсь этому волнению, преисполняясь отторжением".
-Андрей задумался слегка.
По ящику опять война
Идёт она уж бесконечно,
Андрей всё думал и мечтал ,
О мире, цифровой, беспечности
И о своей прямой судьбе,
Стать автором в “театре вечности”.
И выразить свои слова,
Чтоб их вписали на века
В пустом мольберте бесконечности,
Где созерцают берега.
Но вот пробил десятый час,
Пора уж было бы собраться,
Надеть штанину поскорей,
Порыскать в гардеробе,
Надеть свитшот из соцсетей,
Кроссовки фирмы Баленсиага
Часы, браслеты всех мастей
И куртка из Монако.
Он выходя не забывал,
Закрыв входную, щёлкнуть пальцем,
Ведь для него был ритуал,
Собраться на работу зайцем
И промелькнуть в пустой ночи,
Отправился он по ступенькам,
Спустился вниз и дверь открыл
И начал вновь он приключение,
Даже без нотки
сожаления.
На улице совсем дубак, пустой, потусторонний,
Андрей увидел в этом знак,
Как будто дух подпольный
Ему шептал в пустых словах,
О сырости продольной.
Он ждал не очень долго там,
На той пустотной остановке
Миг времени, совсем был кроткий,
Автобус едет не спеша.
" Подъехал всё же, Наконец-то " - Андрей уж очень слишком рад
"Вот наконец то я доеду
Не попадая
В снегопад."
В автобусе стоял тот жар,
Что будто в пламенном котле,
Автобус едет и рычит,
А мысли строчат в голове.
Достал опять он свой блокнот,
Решил писать не отвлекаясь
Об обществе, вливал боль всю,
Он расписался разрываясь.
И преисполнен яркий зной,
Душа Андрея не печалит,
Ведь он совсем поэт внутри
Хотя снаружи
Плоть пугает.
И видит он среди дорог,
Красивые, живые виды
Снег слепит и сбивает с ног
И будто праведной эгидой
Он накрывает мир вокруг,
Скрывая болю всю и обиды.
Андрей опять наполнил лист,
Словами сложными на вид,
И стал смотреть куда-то вдаль,
Чтоб утолить свой аппетит.
Непримечательной подумав
"Внутри меня, сидит печаль,
Но что же она говорит?
В сияние пустой комочек?
Или же просто ту мораль
Что не угодных заглушит
И отправляет в пустоту
Не раскрывая очи".
Автобус едет, заполняясь
Безликой серой массой,
Одной айфон кто подарил,
Другой бриллиант с топазом,
“Как омерзительно внутри,
Я чувствую мерзкую заразу,
Гнетущею меня сейчас,
От вида этого "экстаза" “.
“Я оказался в перепутье
И до работы лишь дойти,
Осталось мне совсем чуть-чуть,
В сурке застряли мои дни.
И разрываясь до безумия,
В пустой, пугающей ночи".
Дойдя скорее на работу,
Андрей меняет маску вновь,
На то беспечное животное,
Что терпит и лелеет боль,
И устремляется подобным
Набрать ещё отдельный ноль.
Работает он ведь барменом,
Стараясь гостям угадить,
Тем веселящимся Валерам
И Таням, что любят так тусить
Его душа в подобных сферах,
Теряет значимость “как жить?”.
Но он готов без промедления,
Обслуживать и тех и тех,
И собирая настроение,
Он резонирует их всех,
В ночи он пишет лишь о них,
Под утра всё же забывая
Как получился
Этот стих.
И день идёт, работа крутит,
Часы, которые спешат
И кто-то воду баламутит,
Весь день, совсем уж не спеша.
Андрей в них видит злые тени
Он думает "но почему?
Ведь почему служу я злу?
Когда мог жить на всю свою".
И мысли мигом испарились
После проделанных коктейлей
И в воздухе опять запрели,
Заразные, густые тучи
И на танцполе вновь запели,
Диджеи мерзкие, вонючие.
И продолжался сей шабаш
До ночи, он не прекращался,
Танцпол горел как фюзеляж
И сам огнём всё покрывал,
Андрея бросило в мандраж,
Взаправду всё так
Испугало.
Но всё кончается в конце,
Веселье есть - сумбур и глупость
И яркость пламенных колец,
Дарует миру только грубость
И блеск пустующих сердец,
К чему привыкли срам и скупость.
И вот пробили тики в полночь,
Пора сворачивать балы,
Снимая маску, бросил прочь
И наконец надел штаны,
Отправился Андрей в тот путь
В свои далекие бразды.
Мимо блестящих фонарей,
Мерцает вывеска с трактовкой,
Штрихи с пурпурной зарисовки,
И яркой глянцевой обложкой,
Сияет мерзостью своей,
И утекает по дорожке,
С собой хватая суть идей.
" Но что,
Все это
Может значить? ".
И голове переполох,
Андрей рисует все в блокноте,
Пропишет пару дивных строк,
Не пропустив на повороте,
Зелёный яркий светофор.
Водитель все везёт людей,
Баранку свою смело крутит,
И яркость пламенных лучей,
Морозом знойным огнём остудит
И разрывается в ночи..
“Опять все воду баламутят”.
Андрей выходит на конечной
И взгляд пустой, как будто мёртвый,
Он двигается к цели вечно,
Но пробирает лишь озноб,
Пустой и тёмной бесконечности
Он будто в мысли погружен.
И подойдя уже к подъезду,
Андрей увидел зарисовки
"Кому нужна работа лёгкая?
Пишите все мне поскорей".
"- Опять ужасная реклама
Гнильем своим пропитана,
Кто пишет эти все романы?
Кому она засчитана?- ".
И он немного погодя,
Срывает блеклую бумажку,
И вскоре он в подъезд зайдя,
Отправился на свой этаж.
Зайдя домой, мельком разделся,
Закинул куртку на крючок,
И так же быстро он оделся,
Надев домашний свитерок,
"-Вот наконец то я и тут
И правильный тот был маршрут! ".
Поставив чайник на плиту,
Он приготовил в чашке кофе,
И закурив из трубки дым,
Почувствовал себя здоровым,
Хотя о вреде он все знал,
"- Но как же жить в том мире тёмном?
Без вредного я погибаю,
А так хоть жить немножко клёво
И ясность вновь я обретаю!-”.
Достав блокнот он вновь присел,
Писать и что-то рисовать,
О мрачности сказать хотел,
В своих исписанных стихах.
Ведь мрачностью он заболел,
Ещё в младенчестве тогда.
"-Сегодня был ужасный день,
Как будто прожил все в аду,
Мне стало все же как-то лень,
Картинку рисовать одну,
Но я ведь так же не могу
Введением её узрел,
Я постигаю глубину
Тех мрачных и пустотных тел-”.
Налив скорей кипяток,
Приправил кофе молоком,
Поставил он работу в стоп,
И насладился свежаком
И на часах пробило час,
Андрей раскладывал кровать,
" - Опять мне завтра просыпаться,
Опять на каторгу вставать,
С утра опять же умываться,
Скорей бы
Было сорок пять-".
Рассвет черту вновь переступил,
Будильник дребезжит в субботу,
И сон Андрея перебил,
Пора скорее на работу,
"-Как я устал, что нету сил,
Скорее в душ, а может к черту?
Но душ горячий и бодрящий,
Зарядом бьет по голове-"
Андрей проснулся, встрепенулся,
Скорей отправился к судьбе...
И вот опять бодрящий кофе,
Опять пустует остановка
"- И как в столь мрачной обстановке
Работать в этой катастрофе?
Один я тут как в мышеловке,
Попить бы тот бодрящий кофе!”.
Автобус вновь там подъезжает.
И яркая горит лампада
Внутри пустого аппарата.
Но мрачность сменится в моменте,
Когда он видит отблеск внешний,
В углу, в пустующей сидение,
Увидел он блокнот небрежный,
Расписанный рифмовкой стройной,
Такой наивной и спокойной,
Увидел он того владельца,
“А выглядит тот тип прикольно!”.
Тот юноша не слишком стар,
Даже похож чуть на Андрея,
Не внешне, но может быть душа,
Болит и просит апогея,
Сияет новая звезда,
В глазах безумного Андрея.
И он подсел к нему как раз,
Когда тот юноша писал
“- Позвольте мне поразмышлять,
Не глядя, вижу вашу украс,
И тот узор, что рисовал
К стиху продуманному вспять-".
" - О сударь ни к чему хвалебные-"
Сказал тот юноша Андрею,
"Но ваши теплые слова,
Мне будут кстати очень лестны,
Меня зовут Артём, а вас? -".
Спросил он глядя в него честно.
"- Андрей, приятно в дивный час,
Понюхать запах панацеи
И вдруг покажите сейчас
Свои безумные идеи. -”.
Так завязался разговор
Он был у них довольно долгий,
Они все поняли без слов,
Что души их все так же тонки
И чутки
Для своих веков.
И встреча эта дана свыше,
Андрей увидел в ней судьбу,
Судьбу печальных двух поэтов,
Переживающих грозу.
И горечь
Скрытых под ответом
Вся правда словно наяву.
И вновь заняв свой главный пост,
Задумался Андрей над этим:
"А вдруг, та встреча ведь всерьёз,
Душа, стремящейся к свету,
Погаснет там
Средь серых звёзд.
Надо найти того поэта! -".
Андрей обрыскав интернет,
Искал ответ, на свой вопрос,
"Но где же прячется поэт?
Среди пустых, безвольных звезд -”.
И вдруг Андрея осенило,
Таких людей легко терять,
Найти, уже совсем проблема,
Он начал яростно искать
И понемногу идет дело,
Он что-то начал понимать.
Опять повсюду вакханалия,
Опять бесовский звучит гул,
Стоит пустая аномалия
И холод в помещение дул,
Он пыль и смрад с себя смахнул,
И на пустующей регалии
Образовался мёртвый шум,
Андрей вдруг сам стал аномалией
И излучал своей природой
Горящей, но убитой сталью
Не убивал в себе свой ум.
Но вечер снова оборвался,
Рабочие часы прошли,
Андрей в отчетах запыхался
И видел те пустые дни,
В которых будет делать вскоре,
Творить, делится, созидать
И на пустующем раздолье
В блокнот начал он писать.
Опять он ждет уж свой автобус,
Но встреча в нём ещё свежая
"-Я помню каждое свечение,
Что видел я ещё с утра,
Теперь лишь тихое мгновение,
Что упустил я как всегда".
В автобусе стоял тот мрак,
Пустующих бездушные тел
"Вот же сумбур, но как же,
Я вижу только беспредел
И та душа, что мне важна,
Прочувствовать её хотел,
Какой же все же бардак”
Почувствовав в груди прострел.
И будто мысль ожила,
Она себя явила вспять,
Фигура что в глаза попалась,
Из тысячи он смог узнать.
Артем зашел так не спеша,
Чуть посиневший был на вид,
В тепло попала, та душа,
Что жажду встречи утолит.
Андрей на радостях своих
Ушел в безумный свой экстаз,
"-Судьба что нам сейчас дана,
Определила
Суть-".
И он мельком присел на место,
Свободное от пустоты,
Андрей увидел дивный облик,
Улыбку полной красоты,
И сквозь предельный тихий шёпот
Он вдруг сказал
"-А вот и ты.
И долго ж я тебя искал,
Твои стихи мне по душе
И яркий пламенный фрактал,
Что зарисован ты на листе-".
Артем ехидно улыбнулся,
Глаза блеснули ярким светом
"-О боже, спасибо вам за это,
Вы поняли, что он не гнулся?
Или ту суть, что была там,
Расписанная по стихам -".
Артем немного встрепенулся.
Андрей в ответку улыбнулся,
В нём виделся тот яркий жар
"- Вы же мне дали то сомнение,
Что я живу среди зеркал,
Что мое собственное мнение,
Не больше грязи с сапога,
Но правда, что ты тоже видишь,
Чего не видят все вокруг?
Ту пустоту бесценный мук,
Что проживаем мы в моменте
И устремляемся к "отцу"
Или в то пламя, прямо к чертям?.
Артем вздохнул глубоко грудью,
Показывая, что просвещён
"-Я говорил же, ближе к сути,
Тобой
Я тоже
Поражён".
Они опять болтали долго,
Сколь долгий проходил их путь,
И вместе поняли всю суть,
Все понимание меж ними,
Создала связь не разрывную,
Они сидели, веселились
И понимали жизнь больную,
Все то, что стоит им прожить.
Но все же не прожить вслепую
И свет души не подавить.
Их встреча, нечто откровенное,
Они признали вдруг себя
И стой поры все наслаждение,
Андрей запомнил навсегда
Их дружба стала достижением,
Что в мире есть
Всему
Цена...
Глава 2. Квинтэссенция душ
Столь дивное восходит утро,
Повсюду всё белым бело,
Всё так сияет в перламутре,
Андрей схватился за блокнот,
Безумие лишь он отсрочил
Блокнот его не первоход,
Он его душу в камень сточит
И в славе прогремит восход,
Андрей увидел в дивной ночи,
Тот образ, что внутри кричит,
Описывающий парадигму,
Пустой безжизненной свечи
"-Ужасно кстати и обидно,
Что стих столь мрачность получил-".
Собрав рюкзак и всё что надо,
Вдруг он направился к двери,
Заметив лишь "привет" Артёма
В своём экране MP3.
Но прочитал он то послание
И поспешил скорее в путь,
На встречу дивному сиянию,
"-И свой блокнот ты не забудь -" - проговорил он про себя,
Когда погасла сама лампа,
Того пустого очага.
И едет в заданном маршруте
И доверяет лишь себе,
Опять толпа стоит без сути,
Опять та мрачность на стекле,
Пугало всё его до жути,
Всё мысли плыли в голове.
И вновь достав он свой блокнот,
Вписал поэзию вслепую,
О серости среди погод,
О чёрном пламенном раздолье,
Затянут душно небосвод,
"-Прекрасно, хоть невольно-".
Андрей подумал наперёд.
Подъехав к странной остановке,
Он растерялся как ребёнок,
И вроде делал заготовки,
В кармане, среди бумажонок,
Но все-таки собрался вскоре,
И понял что уже на месте,
Артёма всё ждёт теперь в неволе,
Дым сигарет блаженной лести.
И тут же выйдя из угла,
Андрей увидел яркий образ,
Артём, закутанный в шелка,
Бросает светлый взор для глаз.
"- Ты удивляешь как всегда,
Оделся будто я особый
Гость,
На празднике
Высоком-".
" -Да брось ты всё
Это всего домашний образ,
Мне в нём уютно и тепло,
Как будто видишь первый раз,
Волшебный мой
Перфоманс-".
Они обнялись пожав руки
И вдруг теплом вокруг сквозя
И тот шлепок среди округи,
Отдался эхом погодя.
Дойдя уже в родной подъезд,
Артём сказал не много мрачно
"-Будь аккуратней, переезд,
Соседей тут моих невзрачных-".
Сказал он это, вдруг исчез,
Пропав на верхних этажах,
"Какой же странный тут подъезд
И серость в мраморных тонах,
Куда он всё-таки исчез?
Так быстро потеряв меня".
И вдруг услышал он внезапно,
Тот шум с квартиры исходя,
" Андрей быстрей спеши сюда то,
Я долго буду ждать тебя? -"
Дойдя, вошёл он не спеша,
Чуть куртку расстегнув,
В руке блокнот лишь мельтеша,
Рукой замок смахнув.
Квартира сделана с отделкой,
Повсюду видятся холста,
Пейзаж гуаши, акварели,
И необъятные текста.
" Артём как показалось мне " Безумный"
Но в этом культ его идей".
Подумал про себя Андрей.
Идя в гостиную скорей.
"- Ну что же, мой хороший друг,
Чайку иль кофе жаждешь ты?
Или прекрасные стихи
Написанные от балды?-".
Артём лукаво улыбнулся
И в ней Андрей увидел блеск,
Что вовсе он и не " Безумный",
А созидатель и творец.
Они сидели очень долго,
Что нам представить и нельзя,
На улице уж стало т;мно,
Зажглись огни от очага
И разрывали серость полной
И яркой вспышкой фонаря...
В моменте вдруг Андрей спросил:
"-Что за чудесная картина
Над телевизором весит?
Она струится дребезжит,
Энергию всю излучает
И яркой полнотой своей
Меня в катарсис погружает-".
"-О, друг ты мой беспечный,
Нарисовал её когда-то я,
Я погружался в бесконечность
И видел образы себя
И всеобъемлющую тьму,
Вокруг просторной и предвечной,
Вселенной,
что видел наяву-".
Андрей был просто поражён,
Он подобрать аж слов не мог
Каким он светом окружён,
Сгущается пустая ночь.
"-Уж к сожалению пора,
Идти домой мне, как же грустно
Но встреча с пламенным искусством
Дало мне жизнь в безликом мире
Что фальшей весь он окружён,
Но свет в блистающей квартире,
В моей душе он был рожден-”.
Они уж вскоре попрощались
Артём уж тоже встрече рад,
В конце концов они обнялись,
Глава закончилась вот так....
Глава 3. Сдвиг парадигмы
И вот растаял белый снег,
Он растекается по суше,
Огонь что топи эти лужи,
Становится еще теплей,
Андрей проснулся и доволен,
Той яркостью блестящих дней.
Спешит он светясь к остановке
И улыбаясь всём подряд,
Тот мир, что как казался мёртвым,
Слой краски на себя налил,
Автобус кажется прекрасным,
Но в сути
Все-таки фальшив...
Весь путь теперь он ликовал,
Он понял, смысла нет бороться,
С той гнилью, фальшей и уродством,
С ужасной мрачностью системы,
Но можно в ней найти обход,
Чтобы достичь всё превосходство
И выплыть за пределы вод,
Извне нащупать смысл сути
И записать исходный код...
Андрей доехав до работы,
Все продолжал огнём сиять,
Даже в сгущающийся картине,
Стих за стихом, начал писать,
Всю суть забив в них молотком,
Зарисовав ещё в тетрадь.
Весь ужас что там исходил,
Он обернулся просто сутью,
Андрей не видел в ней помехи
"-Коктейль вы выпить не забудьте!-"
С усмешкой хмыкнув милой даме,
Хотя забудет он её,
В том мёртвом, жизненном тумане,
Пустое, лживое, гнильё...
Когда опять часы пробили,
Он быстро устремился в путь
С улыбкой проходя промили,
Всё ближе к дому подходя,
Смывая всю усталость в пыль,
Увидел он турник и брусья
И загорелся от огня,
Усталость мигом отступила
Заряд энергия даря,
"-Теперь я знаю,
В чем же сила-"
Андрей размялся не спеша.
Он занимался уж давно,
От полугода уж прошло
Не узнавал себя всего,
Как будто был совсем другой,
Столь радостный и вновь живой,
Те тренировки пригодились,
Набрать тот внутренний покой
И успокоить свою скуку,
Набрать увесистый настрой
Преодолев барьер тревоги
Барьер безжизненный пустой,
И смело выучил уроки,
О жизни яркой, не простой...
Позанимавшись, он очнулся
От дня пустого что прошёл,
В ночи безжизненной, холодной
Он вспоминал прошедший год,
О встрече, что так изменила,
Его мирской круговорот.
Зайдя домой, включив лампаду,
В ночи он продолжал писать,
В безумной яростном припадке,
Обрывки слов спешил поймать,
Ведь видел он свою награду,
За всё, что смог осознавать...
Уж на часах пробило полночь,
Он душ горячий принимал
И в зеркале, что блекло паром,
Просветы формы в нём отражал,
Его блестящих тренировок
Что своей мощью сотрясал.
Решил он заварить чайку
И на ночь успокоить душу,
Расслабится и утонуть
"Застой опять я свой разрушу,
Пустой безжизненный туман
Что навевает только стужу".
-Андрей подумал и прогнал,
Ту мысль всю свою наружу.
Глава 4. Первый акт
И как-то в дивный день чудесный,
Вдоль парка, около ручья,
Встречается Артём с Андреем,
Порассуждать они хотят,
О заблуждение бытия.
Сомнения в ветрах повеяли
Они присели
На скамьях.
"-Скажи Андрей, а ты не думал,
Что мир не много простоват,
Но в парадоксе серой тени,
Он где-то может и глубок,
Ты думал, как открыть те двери,
Что к счастью всех нас приведёт? -".
"-Артём, я честно говоря,
Уже давно спустил сомнения,
Живу я в жизни и мечтаю
И всей мечты летят в мгновение,
Без тени фальши и смятения,
Я лишь диктуют инструментом,
"Реальностью "
И созидая понимаю,
Что не погибну я в забвении-"
Андрей встряхнул своей рукой.
Артем увидел просветление
В глазах Андрея
Страх
И боль.
Артём поник он в потрясении,
Но звук в кармане прозвонил,
Уведомление из соцсети,
Вдруг лайк в экране подарил,
Артём увидел, улыбнулся,
Немножко радость проявил.
"-Артём, тебе я говорю
Искусство, что мы создаем,
Бросаем в мир к безумной воле
И жаждем красочной любви,
Я тоже верю в силу слова,
Что я в блокноте отразил-".
Артём отвлёкся слишком сильно,
И пропустил всю тяжесть слов
"-Ой извини мой друг прелестный,
Обидеть тебя не хотел,
Всего лишь я увидел номер,
Какой-то странный беспредел-".
В глазах Артёма блекла грусть,
И он как будто весь вспотел.
Андрей немного дрогнул духом,
Но внешне всё же понимал,
Артём хорошим будет другом,
Немножко может помутнел,
"Так может он устал немного?
А может только я прозрел?”.
Андрей ему стихи читал,
Что сам писать недавно начал,
Артем всё глубоко вкушал,
Но может где-то многозначно,
Показывал глубокий мрак
И страх, что таял на глазах.
Но вдруг последние слова,
Добили его слово молот
Он встал и глубоко вдохнул,
Как будто в душу был уколот,
Улыбкой он своей блеснул,
"-Андрей, это блестяще я считаю,
Ты грамотный, удачный друг,
Я рад что ты стремишься к цели,
Своей, не видя всех вокруг,
Кто говорит, что не успеешь,
Создать свой дивный мирный круг-".
Андрей был тоже сам растроган,
Слова пробили капилляры
Он слишком к творчеству привязан,
Сжигая старые каналы,
Расплавив сердце ото льда.
Сквозь слезы видел он улыбку,
Артёма, что ему был рад,
Два друга, что друг другу близки.
Они обнялись просто так.
И вечер поглощает небо,
Приносит ночь, сменяя знак.
"-Артем, тебе спасибо,
Ты тоже прелесть как и я,
Я верю, что есть в каждом сила,
Закрыть все тайны бытия-".
Над городом сгущаясь темень,
Накрыло все собой она.
Глава идёт
В своём
Течение
Мы продолжаем, как всегда.
Глава 5. Тень сомнения
Весь город в ярком сарафане,
Устроил светский свой парад,
Какой-то праздник в балагане,
В порыве отзвук передал
И растворился в океане,
Как будто мраморный кристалл.
На этом празднике сумбуру,
Увидеть можно многих лиц,
Как деятелей префектуры,
Так ярких фирменных блудниц,
Что переводят взгляд бывалый,
На ясность тлеющих частиц.
Андрей в том празднике был будто,
Не в той среде, не в том веку,
Он видел в этом мерзком, чуждость
И безобразность верениц,
Но яркая душа пылала,
В том празднике, среди глазниц.
Андрей увидел в светлом фоне,
В том шуме, в выкриках толпы,
Ту даму в ярко светлом тоне,
Сомнения своей судьбы,
Все растворилось в какофонии
В симфонии глухой мольбы...
На ней сиял блестящий шарф
И куртка в лакомых узорах,
Цветах бирюзы и золы,
Столь выделялась из толпы
Глаза сияли ярким взором,
И кончики лиловых зраз,
Передавались в дивном небе,
Андрей придумал пересказ
И все же он решил узнать,
“Так кто же, она столь прекрасная
Столь обаятельная знать
Или в душе она ужасная?“.
Решил он сам все осознать.
Андрей уверено подходит,
В нём блещет дух его трудов
"- Ох здравствуй яркая богиня,
Хотел сказать лишь пару слов,
Но ты прекрасна и наивна,
Я вижу душу среди льдов,
Как ты подумала наверное?
И что за псих
За мной пошёл? ".
"-хаха вы правда столь забавный,
Не думала, что ты шутник!
Столь превосходное начало,
Вы право парень, озорник!."
Андрей улыбкой загорелся,
Ведь он увидел снова знак,
Что где-то в трепете безвольном
Он все же вовсе не чудак
"- Вы браво, очень мне милы,
Не уделите свой мне вечер,
Пройтись среди этой среды
И посмотреть на те же вещи,
Что скрытые в умах толпы,
Не знающих в своем беспечие! ".
Они гуляли очень долго,
Глядели глянец в перламутре,
Смотря в рекламу серой мути
И обнажалась сама суть
Открытой и безвольной жути.
"Меня зовут Елизавета,
Но можешь Лизой называть,
Мне кстати нравится билет,
Концерт хип хопа и попса.
Ещё мне нравятся машины,
Но в мотоциклах вижу кайф,
Ещё мне нравятся цветы,
Столь ослепительного цвета,
Музей могу я обожать,
Картины, прозы, визажи,
Но все искусство вижу дико,
Что варвары его вели
Воображая в голове
Триумф величия,
Судьбы-".
"- Да вижу, у тебя в душе тревога,
Что гаснут звёзды просто так,
Но для себя я вижу слоган,
Я вижу четкий силуэт,
Зачем ты жил в саду прекрасном?
Или училище ужасном?
Каков тут будет твой ответ".?
Елизавета ужаснулась,
В глазах горел тот первый страх,
Она немного отшатнулась
Перевернув кулон в руках.
Сказала вскоре погодя:
"-Немного странный ты Андрюша,
Ты вроде выглядишь прекрасно
На вид не выглядишь опасным,
Но планы у тебя совсем,
Безумные и даже слишком
И на живешь себе проблем.
Но все не суть, ты все же верь,
Что вдруг горящая мечта,
Вот выстрельнет я *офигею*
Скажу "-Андрюша, ты звезда-"
Но это все же это под сомнением-".
Андрей поникнув головой,
Задумал все же дерзкий план
“А может я теперь другой?
Повсюду вижу стыд и срам”.
Он думал так же над судьбой.
Убрав блокнотик в свой карман
Глава 6. Второй Акт
Забыв в округе обо всем,
Андрей уходит все в раздумья,
" Что же скрываешь за душой,
Или скрываешь ты безумие?
Что нарастает с каждым днем”
Андрей вдруг стал еще угрюмей.
Он устремил свой взгляд на свет
И свет пробил ему глаза
И яркий блеклый силуэт,
Мерцал, как будто полоса
Он наблюдал на них с балкона,
Слегка покурив сигарету.
Лишь в голове витали краски,
Они раскрасили холсты,
Увидев мнимые следы,
Увидел он пустую тень,
Прекрасной белой синевы.
Взяв снова свой блокнот продольный,
Зарисовал он все слова,
Что быстро в воздухе ловил
Переплавляя все в текста,
Что он когда-то сочинил
И думал просто пустота .
Вдруг телефон задребезжал,
Отдался легким, блеклым звуком,
Он смс-ку прочитал
И был повергнут мнимым духом.
Там девушку увидел он
И в миг в головушке представил,
Как он себя возненавидел
Все ценности свои подставил
И даже смерть свою увидел,
Насколько ужасу поддался,
Наш сверхчувствительный Андрей.
Но было все не так уж страшно,
Она писала лишь "привет",
Казалась милой очень дамой,
Он познакомился в ответ.
Отправил ей сердечко спамы
Чтобы раскрыть ее секрет.
Андрей общался с ней так долго,
Что мы представить не могли,
И Любочка казалась доброй.
Прекрасной нимфой из дали
" -Она так нежна, словно волны
Что колыхают корабли! -".
Она писала ему лести,
О том как он во всем хорошо
"- Андрей, о Боже это песня,
Меня приводит в саму дрожь,
Влюбилась я в тебя на месте,
Ты очень мил мы так похожи -".
Андрея сильно взял мандраж,
Он был совсем на перепутье,
Душа увидела кураж,
Но тело поддается сути,
Тех чувств любви, ажиотаж.
"-А может все-таки она,
Душа, что поняла меня,
А может она в заточении
В пустых оковах скована? -".
Андрей в ней видел человека,
Столь тонкого что даже та,
Та, что была Елизавета,
Вся растворяется в устах,
В словах печального поэта,
Нашел Любовь он в соцсетях
И больше не бросал ответы
Решил он действовать сквозь страх.
"- О милая моя Любовь,
Ты не обычная душа,
Мне нравиться как ты рисуешь,
Стихи, что пишешь не спеша,
Та лирика, чем ты горишь,
И красотой своей блистая,
Ты затмеваешь берега,
Тоску в слой краски превращая-”.
"-Андрей ты право, тоже чудо,
Я вижу, что ты углублён,
В тот блеклый серый перламутр
И этот мраморный фасон,
Наводит лишь печаль и смуту,
Как рада я, что ты нашёл,
Меня среди пустых глазниц
И подарил мне вновь улыбку,
Что мир не серый боевик,
А тонкий, красочный, красивый,
Я полюбила тебя в миг,
В моменте полном нарратива! -".
Андрей был полон ярких красок,
Он алым пламенем горел,
Он рад был встретить без прикрасок,
Ту девушку, что он хотел,
Увидеть душу из алмаза,
Среди пустых и мёртвых тел.
"Теперь меня ты не покинешь,
Мы встретимся с тобой ещё,
Та девушка, что я увидел
И ей я просто поражён"....
Глава 7. Встреча с прекрасным
Андрей прождал в тот день немного,
Все в парке горечь он топил,
Все ждал и теплилась тревога
И воздух тленностью томил,
Андрей печаль внутри давил,
Своим столь громким
Мнимым
Слогом.
Любовь проходит не спеша,
Завидев на скамье Андрея
И устремилась та душа,
В объятья, полных апогея.
Она так счастлива была,
Как будто встретила Матфея
Пророка дивного от Бога
И это чувствовал Андрей
Он в поцелуях утопал
И избран был он только ей.
Андрей был тоже очень рад,
В объятьях он её сдавил,
Как будто ярость победил
Убрал всю грусть печаль и страх.
"-Привет красавица моя,
Тебе я очень, очень рад,
Увидев свет издалека,
Я задохнулся не впопад-".
"-О милый мой Андрей,
Ты правда ведь пришёл сюда,
Я тоже рада, ты поверь,
Я вижу предо мною зверь,
Текстов убийственных, глубоких,
Как рада встрече я, Андрей,
Ты для меня очень высокий! ".
Они болтались все по парку
И в наслаждении не спеша,
Все резонировали кратко
И где-то яркая душа,
Ответила на зов стремглав,
Слова вокруг все приглуша.
Он подарил ей яркий день,
Мороженым все угощал,
Пов;л её на карусель
И радостью тогда блистал,
Андрей запомнит это день,
Как то, когда он лучше стал.
"-Ох Любочка моя ты милость
Я полюбил тебя в моменте,
Как будто то я попался в сети,
Объятья полные любви,
Я думал уж настанет где то,
Момент той Славы и борьбы-".
"-Андрей я тоже очень рад,
Что хорошо теперь у нас,
Твоей душой я воссияла
Теперь ты только мой алмаз,
Какое Дивное начало,
Я покажу все без прикрас! -".
И долго терпится момент,
Они как будто были в мире
И жар тех пламенных сердец,
Зажег то пламя между ними
И устремился сам на верх,
Туда, к пустующей низине.
Погода была слишком терпкой,
Чтоб радость в ней хоть не сыскать,
А вот любовь бывает нежной
И простой милой для себя,
Что воздухе витает свежий
И яркий цвет её духов.
"-Ах как же яркость безмятежна,
Я полюбил тебя без слов-".
И поцелуем своим нежным,
Он закрепил правдивость слов.
Уж вечер начал все сужать
И темень наседает следом,
"-Ох мой Андрей, пора бежать,
А то родители меня,
Замучают своим ответом,
Какой ты жаркий у меня
И быть тебе на век поэтом,
Ведь ты же тонкая душа,
Все движимая пируэтом-”.
"-Я понимаю, что пора,
Но встреча быстрая была
И яркость жаркого огня
Меня в моменте обожгла,
Но радость стала для меня,
Что я полюбил я лишь тебя-".
Они опять поцеловались
И жар их раскалённых губ,
Стирал мороз как адский звук
Их души в радости плескались,
Любовь, печаль, момент разлук.
"-Ах Люба дивная моя, я буду по тебе скучать
Ещё увидимся с тобой,
Начнем мы дни с тобой считать-".
Она пропала в темноте,
Пустой, безжизненной, холодной
Андрей лишь видит яркий свет,
В автобусе что ехал долго
И растворился в пустоте,
В том ярком, красочном сияние,
Он будет вечно помнить вечер,
Ту встречу, будто
Предсказание...
Глава 8. Катарсис
В один пустой невзрачный вечер,
Андрея посетил пророк,
Он озарение предрек,
Сказав, что все вокруг пустое,
Что все, что видят все вокруг,
Лишь иллюзорное брожение,
Тупых, цикличных, мрачных мук.
" О, Боже ты мне жизнь открыл
И то, куда теперь идти,
Всю памятью в разуме нарыл,
Всю ясность в смерти обрести,
Но для начала надо сделать,
Работу всей своей мечты,
Роман, что приведет к финалу,
Сознания всех сотрясти,
Я добавляю в него драму
И ясность своего пути".
И тут проснулся невзначай,
Открыл глаза, пошёл на кухню
И заварил горячий чай,
Что было для него уютно,
И подарило озарение,
В пустом, холодом, чёрном грунте,
Все растворяя в пустоте,
Его виднеющаяся сути.
Андрей был рад такой находке,
Он все в блокноте записал
И слышится в окне тревожный,
Холодный ветер завизжал,
Огонь под чайником дрожал.
Среди серебряных приборов,
Заварку в кружку он достал,
Налил пол кружки кипятка,
Потом пол кружки молока
И просидел он так в экстазе,
Задумчиво закрыв глаза.
Так он увидел свою цель,
К чему его ведёт душа
И он снимая свою цепь,
Горит тем пламенем огня,
Перед собой желая сжечь,
Все старое
И на века вписать всю течь
Чтоб быль с холстов скорей сметя.
Глава 9 Третий акт
С утра, уж где-то спозаранку
Андрей себя на спорт пробил,
Себя весами тяжелил,
Ведь знал, что нет дороги лёгкой,
Добиться можно
Через силу.
В обед он кое как поел,
Спешил он к встрече совершенной,
“А может вдруг Артем прозрел?
И не угас безвольной тенью”.
И воздух в комнате запрел,
Наполнясь этим ощущением.
Уж где-то в половине пятого,
Артем у площади стоял,
Его простой и внешний вид,
Андрея словно за смущал,
Ведь он обмяк немного как,
Пустой
Бумажный лист.
"Андрей ох как же я тут рад,
Вновь встретится с тобою вскоре,
Вчера увидел я себя,
В пустом безжизненном раздолье,
Поддался фальши просто так
Ушёл куда-то в центр жути
Но мне понравилось все там,
Хотя сначала видел муть-".
Его уста читали в такт,
Тем мыслям, что он говорил,
Но перегар перебивал,
Их разговор из высших сил.
"Артем скажи-ка честно мне,
Ты уподобился иллюзии,
Ты топишь радость всю в вине,
Не давит тебе послевкусие?
Что жизнь вся прожита в огне,
Лишь получая боль и грусть-".
"-Андрей ты право извини,
Я просто встретил невзначай,
Красавицу своих очей,
Лишь Лизонькой себя кликает,
Покрыла свет моих мощей-".
Андрей был этим потрясен,
Он понял про кого вся речь,
Он ужаснулся отошёл
Как будто он увидел печь
Той лживости что поражен
Иллюзию, туман и лесть.
"- Артем ведь неужели,
Ты оказался падким гадом,
Что своим красочным фасадом,
Лишь стал своей пустотной тенью
И боль печальнее утраты,
Что потеряла ты путь к спасению
В горящем отблески лампады? -".
Артем не верил в эти звуки,
Он просто сам ушёл в отказ,
Поддался он трусливой сути
И удалился с его глаз.
И в тот же вечер в час ночной,
Андрей прошёлся по аллее,
Дошёл до площади мирской,
Увидел он их в отражении,
Том ресторане волевом.
И распивали в той среде
И ром, шампанское, вино
"-Какое мерзкое творение,
Что я увидел за окно,
Или завидую движению?-".
Он бросил взгляд на остановку,
Навеял лишь пустотный звон,
Его зияющих зеркал,
Опять стихает серый гон...
Глава 10. Безликий творец
И после этого Андрей,
Закрылся сам в своей квартире,
Он радость всю в себе убил,
Работой над романом в мире,
Пустом, фальшивом и простом,
Он делал все что нужно было
Писал про боль, тоску и страсть,
И правда та, что привалила.
Он лишь умелый созидатель,
Что создает свои миры,
И пишет там как свой приятель,
Заложник массовой толпы
Или как-то пламенный предатель,
Иль пешка брошенной судьбы
Но Люба все ему писала,
Поддерживала все его,
Ведь мир цеплялся лишь за хрупкость,
Все равновесие рвало
Насиловала только грубость
И слово, формы обрело.
Он был в потоке целый день,
Все в одержимости писал
Его безумный злой предел,
Эмоции переплавлял,
Ведь жизнь мечтателя - удел,
А созидателя - стезя,
Он написал про что хотел
И к редактуре прибегал
И пальцами он все хрустел
И раскалял свой жар огня.
И на часах стучала полночь,
В безумном смехе утопал,
Андрей - безликий, серый, голос
В своём романе откопал.
Он яркий будто сам кристалл,
Совсем немного погодя,
Появится на свет роман,
Жизнь общества он всю осудит,
Переливаясь дивным словом,
Лишь обжигая от огня.
Он был на пике своей "Славы",
Он видел яркий светлый миг,
О достижении признания,
Нашел он все же свой родник,
Который бьет и излучает,
Ту магию безвольных книг.
Он Любочке своей отправил,
Чтобы увидела она,
Как душу он всю переплавил,
В эти жестокие слова.
Она отправила лишь смайлик,
Но в нём увидел Андрей ясность,
Что слово доносило звон,
Слой краски Алой и прекрасно.
Всю суть, что он в романе ввёл.
Андрей в потоке своём страстном,
Решил блокнот свой отложить,
Закрыть глаза, уйти в прекрасный,
Тот мир, что мог он смастерить.
Глава 11. Мерило судьбы. Завершение Истории.
Одним прекрасным светлым днём,
Андрей смотрел свою работу,
Увидел он в романе том,
Всю жизнь и все свои невзгоды,
Решил он поделится этим,
Со всеми, кто был в той сети
И показать он лишь хотел,
Как жизнь сложна и без трагедий
И сложность своего пути.
Открыл он светлый ноутбук,
Добавил файлы в приложении,
Открыл он сайты ЛитРеса. Ру
И стал он автором творений,
Своих миров и всех вокруг,
Что видел он, как отражении.
Он четко видел свою цель,
Любовь в нём видела мечту,
Мечту, что жажде он как щель,
Как-будто требует глотка,
То тело ждало колыбель,
Дождавшись нужного конца.
И наш светлеющий Андрей,
Увидит лишь в другой недели,
Что весь роман пробил успех,
Все получили что хотели.
Но как теперь пойдет предел,
Нашего доброго Андрея?
Добился Славы и прозрел?
Или в Забвенье станет тенью?
Но все же славу получил
И не упал в своё забвение,
Огонь, что вечно в нём горел,
Он вырвался и стал метелью,
Для осознания людей,
Что жизнь для них являлась хренью,
И их пустотные мечты,
Написаны в стихах Андрея.
Но мы незнаем всей той сути,
Что закрывает нам глаза
И в ярком светлом перламутре
Цветет все новая лоза.
Так будь Андреем так же ты
И ты достигнешь апогея
Или в забвенье упади,
Останешься лишь мертвой тенью,
Себя
И всей своей мечты.
Так не достигнув просветления...
Свидетельство о публикации №126020204849
