Последний день Шивы
Что происходит, что?
Я не готова прощаться.
Не понимаю,
где ты?
Что с тобою?
Бреду я по тропам.
Говорят море тебя захватило,
Съело, словно,
прожорливая акула.
Нет, я не понимаю, где ты?
Что с тобою?
Бреду я по нашим тропам,
Назначил ты встречу,
сегодня прогульщики мы,
ты сказал - иногда прогуливать полезно бывает.
Только сегодня длинна дорога,
и по пути мною потеряна Виолончель.
Воспоминаний ворох, о времени,
проведённом вместе с тобою.
Как мы нашкодили обувщику,
подкинув прикорм для котов.
Как забрались на детской площадке в слона,
и в темноте целовались.
Как на уроке ты сделал поджог,
сотворив чучело из кота.
Только... твой образ расплывчив,
я вспоминаю, а ты отдаляешься,
ты надеваешь наушники,
с пустотой,
так задвигаясь от лишнего шума.
Не понимаю,
ничто я не слышу.
Где ты?
И что с тобою?
Мне говорит мама:
сегодня последний твой день Шивы,
сходи дорогая, надо прощаться,
твой Деревянный медведь подождёт,
как и твой мастер-класс по Виолончели.
Нет, мама, я должна отыграть боль Элгара.
И отыграла все ноты навзрыд,
как для него,
на последний день его Шивы.
Не понимаю,
не принимаю,
Где ты?
И что с тобою?
Она закрыла дверь в свою комнату.
Села на стул, в руках зажатый смычок,
в изготовке повтора игры композиций Элгара,
мыслей нет, и...
вдруг ветер,
всколыхнул листы нот,
всe по комнате разлетелось,
в её левое ухо будто бы кто-то подул...
она всё поняла,
он любил делать так,
говорил, что приятно.
Она всё поняла, наконец поняла,
его дух пришёл попрощаться.
Последний день его Шивы.
Только мысли остались:
да, ты был прав,
подуть осторожно в ухо это очень, очень приятно.
Прощай.
Только так и не поняли мы,
кем были мы друг для друга.
©irinalagutkina
По мотивам первой повести из книги "Шум" Хен Рои, посвящённой подросткам Габриэле и Йонатану.
Концерт для виолончели Элгар https://vk.com/audio-2001056841_95056841
Свидетельство о публикации №126020204299
