Чёрная мама-91

               

                Фред осваивает Ан-26.

       Выполняем рейс в Уганду, с нами летит счастливый Йорген. Ашраф уступил ему кресло и он, отключив автопилот, сосредоточенно рулит. Сначала курс и высота плавали, но затем он привык к расположению приборов и пилотировал без напряжения, лётчик всё-таки. Поэтому я доверил ему заход  в Энтеббе. Молодец, впервые сел за штурвал Ан-26 и классно посадил его, я лишь чуть-чуть помог в определении расстояния до земли.
      -Молодец, Фред, ещё пару полётов и тебе можно будет доверить управление этим воздушным кораблём.
      -Спасибо, Сергей! А взлететь дашь?
      -Какой ты шустрый! Взлетать мы будем с полной заправкой и перегрузом, здесь не до тренировок. Пошли за коньяком.
       В зале беспошлинной торговли аэропорта Энтеббе был богатый выбор алкогольных напитков. У каждого был свой выбор, я взял по две бутылки коньяка «Камю», виски «Джек Дэниелс» и  красного испанского вина «Ramon Bilbao». Йорген в свою сумку-ящик набрал 12 бутылок. Гулять так гулять! Остальные члены экипажа тоже запаслись изрядно. Затем зашли в ресторан и хорошо пообедали.
       Самолёт ещё загружали, решили сходить в аэровокзал, это здание из стекла и бетона. Все стеклянные стены были облеплены большими зелёными кузнечиками и много людей их набирали в пакеты.
       -Затем зажаривают и с удовольствием едят, в них много белка,-объяснил Оска.
       Я как-то пробовал-съедобно и на вкус как жареные семечки. Смотрим, на территорию аэропорта заехал школьный автобус, из открытых окон дети с восторгом рассматривали самолёты на перроне. Автобус двигался по установленному маршруту. Эти экскурсии для школьников в Уганде ежедневные на всех аэродромах.
       Ислам доложил о загрузке самолёта и готовности его к полёту. Мы с Фредом сели в пилотские кресла, Владимир между нами на поднятом кресле, Максим в своём штурманском отсеке, а Ашраф устроился на месте бортрадиста. Завтра объявляю его командиром-стажёром, посажу на своё место и с правого кресла начинаю с ним инструкторскую работу по вводу в строй командиром воздушного судна.
       На взлёте управлял я, норвежец  дублировал управление. Взлетали с южным курсом, через минуту пересекли экватор, затем развернулись на север и ещё раз пересекли его.
       -Фред запиши в свой актив, что ты дважды пересёк экватор. Поздравляю!
       -Спасибо, Сергей! Незабываемый для меня полёт.
      С шестью тоннами забрались на 140 эшелон и вначале летели над облаками, затем  вдоль грозового фронта, который никак не кончался, мешая нам лечь на нужный курс. Вдобавок, строго перед нами возник ещё один фронт, расстояние между «засветами»* 20-25 км, а нам положено 50 для безопасного прохождения. Принял решение уходить вниз, занял под облаками 60 эшелон и перешёл на ПВП*, обходя ливневые осадки. Над Малакалом высокая облачность и мы благополучно зашли на посадку.
      Нас быстро разгрузили. Штурман рассчитал время прилёта в Хартум, на посадке нам никто не мешает, зайдём с прямой.
     -Фред, будешь взлетать сам, всё помнишь?
     -Да, командир,- но, чувствую, волнуется.
     Что сказать, молодец, взлетел отлично, набрал 200 эшелон и включил автопилот.
     -Уступи место Ашрафу, а сам отдыхай.
     В аэропорту прошли таможенный досмотр, претензий к экипажу не было, бутылки надёжно спрятаны.
     -Фред, алкоголь нам Ислам привезёт попозже, подождёшь у нас дома.
     -Хорошо, я пока схожу к Лере.
     А я позвонил Марине, сказал, что завтра рано вылетать, нужно отдохнуть.

                В гостях у капитана Самира.

      Йорген вернулся от Леры расстроенный, даже вид привезённого алкоголя не обрадовал.
Мы ужинали и я пригласил его за стол.
      -Что случилось?
      -Лера узнала, что в Судане иностранных граждан не расписывают.
      -Приедете в Питер, там распишут.
      -Это долго, они продлевают контракт ещё на полгода, а мы хотим уже сейчас жить вместе.
      -Так живите!
      -Это неправильно! Сначала свадьба, затем вместе.
      -Подожди,-я открыл ноутбук,-вот нашёл, расписывают в Уганде и в Южном Судане. Через три дня у нас планируют рейс в Джубу, так что, звони Лере, обрадуй, Если хотите, мы вас туда отвезём. Свадьбу отпразднуем в Хартуме.
      Фред выскочил на балкон и пообщался с невестой. Вернулся счастливый:
      -Она согласна!
      -Тогда заказывай ресторан на восьмерых.
      На следующий день летали в Дарфур, садились в Эль-Фашере и Дженейне. В Фашере пообщались с знакомыми вертолётчиками. Сказали, что завидуют нам, в большом городе живём, есть где развлечься, а их только работа спасает. Что тут скажешь, каждому своё.
       Али умолял нас не залетать на заправку в Эль-Обейд, слишком затратно на него.
Предстоял свадебный рейс, поэтому я не стал с ним спорить и полетел в Хартум напрямую. В полёте по расчётному времени посадки понял, что попадаем на «этажерку».
        -Владимир,-обратился я к бортмеханику,-устанавливай номинал.
        Благодаря номинальному режиму мы пришли на три минуты раньше вереницы из пяти самолётов, но остаток топлива после посадки всего 300 кг. Столько переживаний, а в награду по 100 долларов каждому от Али! В следующий раз пошлю этого генерального менеджера куда-нибудь подальше.
       Смирнов в который раз пригласил меня на новоселье.
       -Владимир Афанасьевич, а ты не будешь против, если приду с девушкой?
       -С девушкой? А для меня найдётся?
       -Извини, её подругу уже увели, есть тут один норвежец, послезавтра свадьба.
       -Вот чёрт! Но хоть на свадьбе я смогу погулять?
       -Думаю, они будут не против. Мы по сотке баксов скидываемся на подарок.
       -Не проблема, присоединяюсь!
       -Тогда ресторан «Ла Луна», в 20 часов.
       -Хорошо, сейчас жду с подругой.
       Нам с Мариной подвернулся моторикша и через 15 минут мы были у «капитана Самира»,
как называют его местные.
       -Здравствуй, дорогой! Давно не виделись!
       -Здравствуй, здравствуй!-а сам приложился к ручке Марины.-Мне очень приятно видеть у себя в гостях такую красивую девушки. Вечно кэптину Нелидову достаётся лучшее!
       -Ну, хватит тебе! Показывай свои хоромы.
       -Марина, вашу руку! Серёга, за нами!-и он провёл нас по двухэтажной вилле и вывел в гостиную с накрытым столом.
        -Присаживайтесь!
        -Владимир, вы так многословны, что я только сейчас могу сказать: «Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Место вашего обитания достойно восхищения!».
        -Виноват, исправлюсь! Что будете пить? Вино у меня южно-африканское «Сape tawny”», коньяк «Хэнесси».
        -Мне вино,-Марина подвинула к Владимиру свой бокал, тот наполнил наполовину, а мне и себе плеснул по рюмочке коньяку.
      -С новосельем, мой друг!-сомкнулись рюмки и бокал после моего тоста.
       За столом потекла неторопливая беседа. Хозяин всё восхищался моей спутницей и сыпал комплименты. В десять часов мы поблагодарили хозяина и собрались по домам, прощаясь, он передал мне сотку зелёных на подарок.
       -Вы ровесники?-уже в такси спросила Марина.
       -Да.
       -Знаешь, он старый, а ты нет!
       -Интересная математика!-засмеялся я.
       -Правда-правда, ты как юноша, не смотря на годы!
       -Тогда юноша приглашает к себе.
       -Едем!
      
      
      


Рецензии