Творение

«Что выбрал ты?.. Когда застыла глина и мира твоего окрепла стать... Закрыть глаза и ухнуть в нельсон сплина, сложив ладошки, и – не кантовать? »
Алекс Фо «Твори»
http://litset.ru/publ/16-1-0-53031

***
В порядке импортозамещения, тэкссказать, и с огромным пиететом к автору натворила :))
-------
Нельсон - адмирал
Нельсон(топоним) - река.
Нельсон - алкогольный напиток.
----------

Как водится – вначале было сложно,  но интересно разбавлять досуг,  творить миры, а не тянуть ладошки к заросшей Звероножке* депрессух. Припомнив кантов, гегелей и прочих, кантуясь в речках  наших палестин, я на десерт стащила пару строчек, чтоб в свете рампы тост произнести.
Про муки умолчу,  как говорится,  про акт творенья расскажу одно -
любовью  к адмиралам и «творцицам» полно моё сухое полотно...

Вначале было слово – свет в окошке,  как видится – в лесу не спал барсук, Поэт тянул волынку и ладошки, восславив рыбу счастья – колбасу. Наморщив лобик,  скрёб его ручонкой, невинный листик пёрышком марал, и вот уже для крепости в бочонке болтался одноглазый адмирал.

О, сколько мест от сотворенья чудных, нырнёшь и чуешь вот он – парадиз, но тихий омут выбрали анчутки, а в нельсон сплина ухнул пародист.  Дрожу всем тельцем – плаваю топорно, не соблюдая пластику ролей,  вокруг меня курвуазье минора, ответьте,  разве это - «fair play»?
Сплин плещется, держусь за обод ржавый, под глазками размазываю грим, по-русски мы кричим, когда рожаем,  по-русски любим, шутим и хандрим.

Вернёмся, други, к речи изначальной, запишем сплин в данайские дары, когда в нас Вобля  пыточной печали, Рожайка грусти, Хохотуй хандры…


* Звероножка, Вобля, Рожайка, Хохотуй - русские речки

01.02.2026


Рецензии
.

Вобля, какой славный хохотун получился!)
Но с явным философским уклоном.
Рожай-ка ещё чё-нить эдакое!)

Скажу тебе как адмирал адмиралу: нифига ты не Нельсон, ибо столь много всякоразного одним глазом не углядеть.
Однако все признаки явного полководческого дарования на лице(зачёркнуто)налицо, поскольку все слова-солдатики маршируют дружно в ногу и стреляют без промаха.
Да и взаправду сказать -- зачем нам нельсоны всякие, когда у нас свои кутузовы имеются?
(у тебя, часом, Михал-Илларионыча в роду не значицца?)

Николай Орехов Курлович   01.02.2026 13:52     Заявить о нарушении
Будь здрав!

Ой, бро, этот хохотун ваще года три пролежал на печи,как Емеля. Пыталась тогда написать пародь на конкурс пародий. Ну, естессно, когда пишешь на сильный стиш сильного автора, то высасываешь, к чему придраться буквально из пальца.:))

Ага...помнится я думала, что надо было не только речки прославить, но и напитки брать типа водки Колчак. Но в этом я не сильна)

Дык, откудова я знаю, были у меня Илларионовичи в роду али нет, сие тайна великая.

Спасибо большущее!
Сестрица бабочка-адмиралка)

Татьяна Василевская 2   01.02.2026 21:57   Заявить о нарушении