Мёртвые люди

Стою на улице под крышей я с сигаретою в руках;
И вижу, люди, всё не дышат!
Мертвы? Они мертвы?! Да-да?

Ах, нет...Простите, прошу...горе!
Извольте, барин, изьяснить,
С чего же лица их в укоре
Пытались вмиг меня смутить?

С чего их глупые советы наполнены потоком тьмы?
С чего их лица исказились в ухмылке злобы Сатаны?
Иль там шуты, да пробегали и цирк забыли увезти?

С чего молчат они так громко,
Рассевшись будто бы цари?
С чего же проклята шарманка—амбассадор великой лжи?

Мой барин, друг и кум сердечный,
Ответь хоть на один вопрос...
Ах, мёрт! Ты мёртв, и ты такой же;
Как жаль мне Бога, жаль до слёз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →