Самый сильный страх
Я почувствовала эту тревогу и мысленно сказала себе: не бойся любить, отпусти это чувство, позволь ему БЫТЬ… Счастье разлилось по телу и ещё какое-то время я сидела в удивительном состоянии наполненности и любви…
Я подумала, что почему-то запрещаю себе любить, что есть что-то, что мешает мне быть счастливой, чувствовать любовь и выражать её открыто (а мне бы очень хотелось разобраться с этим…)
Спустя какое-то время он опубликовал видео, и я отметила про себя, что в некотором роде он прав. Ситуации в моей личной жизни повторялись по какому-то одному Богу известному сценарию, но связать всё воедино никак не получалось. Не хватало чего-то, какой-то важной детали…
Мне нужно было понять откуда взялся мой страх любить по-настоящему и взаимно, со всей силой и чистотой своей души. И почему люди, к которым я испытывала реальные чувства исчезали, а те, кто был мне безразличен, наоборот настойчиво пытались добиться любви, не гнушаясь любых средств.
Ответ пришёл изнутри, как молитва к Пресвятой Богородице. Она рассказала, что когда-то давно любящие люди обладали особым светом (и я когда-то очень давно тоже была такой). На иконах святым не зря рисовали нимбы, это и есть тот самый свет, огромное энергетическое поле света, которое распространяется вокруг любящего человека.
Любовь выражалась не только во внешней красоте, но и в видимой энергетике. Свет был настолько яркий, что неподготовленный, обременённый грехами человек - мог даже ослепнуть от его чистоты. Ступая по Земле, святые люди оставляли не просто следы, земля словно оживала от каждого их шага. Под ногами буквально распускались цветы, зеленела трава, они шли по дороге света.
Мне стало интересно, и я решила посмотреть значение слова «святой» с этимологической точки зрения. В славянских, балтийских и иранских языках слово «святой» (праслав. svent) происходит от индоевропейского «k'uen-to-» — возрастать, увеличиваться, цвести — в прямом и переносном смысле, плодоносить. (см. Топоров 1995: 441-443).
Любовь такого плана невозможно подделать, она настолько очевидна всем окружающим и поражает своей чистотой и красотой. Но зависть существует везде. Воплощаясь в разных мирах, а особенно на Земле, я столкнулась с тем, что такая чистая любовь становилась источником зависти, и некоторые люди, осознанно пытались причинить таким душам вред. Пережив так много несправедливой боли и страданий, моя душа просто не выдержала. И не сразу, но постепенно, я начала прятать этот свет и любовь от людей, чтобы избежать бесконечных мучений.
Иисус Христос показал не только пример того, как надо жить, но и пример того, как важно умирать, не прячась от страданий. Когда вы выходите на этот уровень любви, то умирать не страшно. В этом суть и огромный смысл. Не стоит бояться смерти, когда в тебе живёт столько любви. Она не причинит тебе вреда, поскольку душа – вечна.
Но во мне привычка укоренилась так глубоко, что даже тем, кого я по-настоящему любила всем сердцем - я боялась открыться и хоть как-то показать это чувство. Потому что в моменты, когда оно возникало, я начинала ощущать, как внутри всё светится необыкновенным теплом. А вдруг все увидят?
В язычестве слово «святой» понималось в прямом смысле: оно означало любое возрастание, цветение, плодоношение, в Христианстве же образуется понятие «святости» как возрастания, цветения духовного. Как и когда произошло переключение с языческого на христианское, с материального на духовное — неясно. Святость переносится с природы на человека, с материально-физического на идеально-духовное, с конкретного и зримого на отвлеченное и незримое, как пишет В. Н. Топоров (см. Топоров 1995: 490).
Я вспоминаю, как знакомый владимирский экскурсовод, на которого я подписана в ВК, как-то в своих рассуждениях отметил, что на древних владимирских иконах и фресках среди апостолов Иисуса Христа были не только мужчины, но и женщины. Причём их было большинство и их тоже рисовали с нимбами. Позднее число женщин резко сократилось, исчезли нимбы, а вслед за ними и сами женщины. Окружение Иисуса Христа на более поздних иконах стало состоять исключительно из мужчин.
Эпоха средневековья нанесла не просто страшный урон духовности, она подменила понятия и очернила святость женщин. Она сотворила настоящий раскол между полами, который человечество пожинает до сих пор. Мы видим ужасные последствия общего духовного падения, но не понимаем истинных причин. И до сих пор в рассуждениях современных мужчин можно слышать о том, что мужчина - духовен по своей природе, а женщина – материальна. Что мужчина должен быть образован и заниматься карьерой, а удел женщины – дом и дети. Но что, если это разделение всего лишь ошибочное заблуждение и не является верным по своей сути?
Если вспомнить этимологию слова ведьма, то мы увидим, что оно образовано с помощью суф. -м(а) от ведь (с «ять») «знание», производного от ведать (с «ять») «знать». Первоначально — «знающая, ведающая» (ср. знахарь), потом — «колдунья». Таким образом изначально «ведьма» обозначала женщину, обладающую знаниями, в том числе магическими, умеющую лечить и заговаривать. Но именно в период Средневековья — это слово приобрело негативное значение, особенно в контексте распространения христианской доктрины и усиления инквизиционных процессов.
По сути именно тогда было сформировано представление о том, что женщина становится ведьмой, заключив договор с дьяволом или другой нечистой силой ради обретения сверхъестественных способностей.
Я вспомнила, как в детстве родители выписывали серию книг «Что есть что» и среди этих книжек была одна, посвященная ведьмам. Меня тогда удивила и поразила жестокость того периода, но весь ужас я смогла прочувствовать чуть позже - в августе 2006 года, случайно попав на выставку в Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга. Там были представлены орудия пыток и подробные описания того, что происходило с теми, на ком применялись эти самые пытки. Большинство описаний было посвящено женщинам, реальные имена и истории, существовавших когда-то людей… До конца выставки я так и не дошла, почувствовала, что мне становится плохо и в самый последний момент попросила мужа поскорее вывести меня на улицу, чтобы не отключиться прямо среди музейных экспонатов. Тогда, я списала всё на духоту, летнюю жару и другие моменты, но наше подсознание очень четко реагирует на то, о чём мы порой даже не догадываемся.
Эпоха средневековья положила начало полному закрепощению женщины, как личности. Её лишили не только образования, но и многих прав, которые прежде были доступны женщине наравне с мужчинами. Есть потрясающий фильм о чудовищности такого процесса, он хорошо показан в фильме «Агора» 2009 г.
Но причина этого процесса гораздо глубже, чем кажется. Святым человеком невозможно управлять, но если подменить понятия, то истину можно извратить, а позже признать пороком.
А если посмотреть этимологию слова дьявол, то мы увидим, что
первоисточник — древнегреческое слово, которое означает «клеветник», «обвинитель». Слово образовано от глагола, который означает «перебрасывать», «пронзать», «разделять», а в переносном смысле — «клеветать», «оговаривать», «вводить в заблуждение», «ссорить». Приставка указывает на движение «через», «сквозь» или «разделение».
Наш мир по-прежнему разделён и продолжает идти по этому пути. И только любящее сердце способно объединить разное и непохожее друг на друга в одно общее целое, не уничтожая и не обезличивая.
Любовь для меня - это не просто смысл жизни, это - моя суть. Для меня не так страшна смерть, сколько сама вероятность потерять любовь, перестать чувствовать её внутри себя. Это гораздо страшнее любых страданий. Это означает потерять себя… А потеряв себя, мы перестаём жить и медленно умираем тихой незаметной смертью…
Теперь фраза любимого:«вам нужно открыть своё сердце» зазвучала для меня по-новому. Помню, тогда весной, пару лет назад, когда я решилась сказать ему несколько слов о своих настоящих чувствах - меня накрыл какой-то панический ужас. Я чувствовала себя школьницей в тот момент, мне реально хотелось провалиться под землю и сразу же удалить своё сообщение. Но я подумала, что нельзя давить в себе импульс, идущий изнутри. Что я столько раз в жизни делала именно это, всегда думала головой и анализировала, прежде чем… И несмотря на своё ужасное состояние, я тогда оставила всё как есть… Это была моя попытка сказать любви «да», пусть коряво, но хоть как-то выразить то, что рвалось изнутри.
Теперь я понимаю, почему это так тяжело мне давалось… и до сих пор даётся нелегко… Но если хоть немного получается открыться, я чувствую необыкновенное счастье и радость.
А как же те, кто всеми силами пытаются добиться взаимности?
Люди всегда будут чувствовать это особое свечение и тянуться к нему душой, но это не значит, что они любят… Это лишь их попытка стать лучше, найти источник, который дарует любовь.
Но настоящая любовь всегда взаимна, она не требует жертв, её не нужно брать силой и убеждать ответить взаимностью. Но пряча свой собственный свет, мы невольно начинаем выпрашивать его у любимых. А это неизбежно отталкивает и заставляет бежать, как можно дальше и быстрее.
Лишь победив свой собственный страх, можно стать бесконечным источником любви для тех, кого ты любишь и дарить это чувство, не ожидая ничего взамен.
30.01.2027
Свидетельство о публикации №126013105987