Я был прохожим в городе чужом

Я был прохожим в городе чужом,
Пустом и, как виденье, нереальном;
Я был скитальцем в странствии печальном,
Покинувшим отечество и дом.
     Я находил стези свои с трудом
Среди могил на поле погребальном,
И в скорбном расставании прощальном
С тоской глядел на крыши за окном…
     И вот уж много лет с тех пор промчалось, —
Но хочется мне вновь, хотя бы малость,
Послушать звон готических церквей,
     Взглянуть на город из пустой низины,
Вдохнуть всей грудью вольный дух чужбины,
А не удушье Родины моей.

<31.01.2026>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →