В лесу

Лес во всех оттенках серый
И заляпан золотом.
Тянет листьев запах прелый
Вперемежку с холодом.

Шепчут старые деревья,
Кроны оголенные.
Огоньком рябины греют
С ягодами сонными.

Шевелятся робко ёлки
И роняют шишки.
Им хранить свои иголки
Завещал Всевышний.

Запоздалые грибочки
Выстроились в линию.
Шляпки темные, как кочки,
На глаза надвинули.

Дуб застыл, как главный идол.
Все к зиме готовятся…
«Лесом шел, а дров не видел» -
Вспомнилась пословица…

                17.11.2025


Рецензии
Здравствуйте!

Думается, только сибиряк может так просто и чувственно описать своё состояние в лесу ;)

Пословица шикарная.

Владимир Мыслявцев   16.03.2026 16:10     Заявить о нарушении
Спасибо вам за внимание к моим стихам!

Тамара Медведева 2   02.04.2026 10:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →