Руфь
Одна из книг Библии названа по имени молодой женщины, которая по рождению даже не принадлежала к народу Божьему. Почему же именно она удостоилась такой чести перед лицом Божьим ?
Из Библии известно, что Руфь была женой одного из сыновей Ноемини :
И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими.
4 Они взяли себе жён из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет.
5 Но потом и оба сына её, Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего.
Руфь 1 глава — Библия
Что ждёт этих женщин теперь, когда мужья умерли? Жизнь разделилась на « до» и « после»… Когда умер муж Ноемини , она осталась со своими сыновьями на полях моавитских и они впоследствии женились на моавитянках, а теперь и эти две женщины овдовели, как и Ноеминь..,
Такое горе могло совершенно сломить их волю к жизни, и заставить впасть в уныние и отчаяние…
Довольно внушительный срок эти молодые женщины прожили в доме своих мужей со своей свекровью Ноеминь.
За эти годы они смогли узнать друг друга, характеры и привычки, отношение к жизни, к людям, к Богу…
Ноеминь решает идти в Вифлеем, на свою родину. Она не сломлена и отпускает своих невесток к их родным. Но
Руфь 1:14
Они подняли вопль и опять стали плакать. И Орфа простилась со свекровью своею, а Руфь осталась с нею.
Две молодые женщины , еще имеют надежду на личное счастье, и свекровь мудро и любя наставляет их, но все - таки Руфь принимает твердое решение остаться вместе со своей свекровью… Такое решение довольно неожиданное и очень редкое.
Каким должно было быть отношение между ними, что и после смерти мужа, Руфь наотрез отказывается уходить в родительский дом?
Ничего не сказано ни об отце, ни о матери Руфи, мы знаем только , что она моавитянка.
Дааайте почитаем о Моаве и моавитянах. Вот какую информацию я нашла в интернете. Моав располагался к востоку от Мёртвого моря, граничил на севере с Аммоном, на западе с Мёртвым морем, а на юге и востоке с Аравийской пустыней.
* Моавитяне были врагами израильтян
* Моавитяне поклонялись множеству богов и богинь, включая Чемоша и Ваала.
Ноеминь была израильтянкой…
Руфь оставила свое родство из-за свекрови израильтянки?
Да, и более того, она четко и недвусмысленно ответила Ноемини :
Руфь 1:16
Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом;
Руфь многое знает о своем народе… Она знает о том, что моавитяне , поклоняясь своим богам, приносили кровавые человеческие жертвы, совершая свое служение на «высотах»…
Сам Бог произнёс определение, что даже десятое поклонение моавитян не войдет в общество Господне!
«Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки, потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;»
Второзаконие 23:3-4
Иер 48:42
И истреблен будет Моав из числа народов, потому что он восстал против Господа.
Что же это за народ - моавитяне? Откуда они взялись?
Вот что сказано в 19 главе книги Бытие с 29 по 38 стихи
29 И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
30 И вышел Лот из Сигора, и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошёл бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак, напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим; а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.
Бытие 19 глава 29-38
Инцест. Величайший грех положил начало проклятию Божьему .
Руфь приняла решение, сделавшее ее Божьим дитем, она приняла Бога Всевышнего, Бога , которому верила Ноеминь,…
Из Земли проклятия и неверия , духовного голода , с полей иоавитских , эти две вдовы направились в Вифлеем - Дом Хлеба!
О другой женщине- Орфе, больше не упоминается…
Поля моавитские есть и сегодня: за пределами церкви Божьей, они рядом с нами, но нас предупредил Бог : не ходите на поля маовитские, туда, где нет веры в Бога, не сообразуйтесь с веком сим..,
Руфь проявила величайшую мудрость и смирение перед Богом, она послушно и последовательно поступала во всем, что ей советовала прекраснейшая из свекровей - Ноеминь .
Мы зачитаем Библейские цитаты о жизни Руфи в Вифлееме: Руфь 1:22
И возвратилась Ноеминь, и с нею сноха ее Руфь Моавитянка, пришедшая с полей Моавитских, и пришли они в Вифлеем в начале жатвы ячменя.
Руфь 2:2
И сказала Руфь Моавитянка Ноемини: пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она сказала ей: пойди, дочь моя.
Она знакомится с Воозом и рассказывает о нем Ноемини.
Руфь 2:21
Руфь Моавитянка сказала: он даже сказал мне: «будь с моими служанками, доколе не докончат они жатвы моей».
Ноеминь наставляет Руфь, как приблизиться к Воозу и покорить его сердце.,
У этой женщины нет ни капли горечи и зависти, она любит Руфь, как дочь и желая ей добра, сама получает огромное благословение от Господа!
Руфь 3:9
И сказал ей Вооз: кто ты? Она сказала: я Руфь, раба твоя, простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник.
Руфь 4:10
также и Руфь Моавитянку, жену Махлонову, беру себе в жену, чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его и у ворот местопребывания его: вы сегодня свидетели тому.
Руфь 4:13
И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.
Руфь - моавитянка, приняла живого Бога и стала пробабушкой великого царя Израиля-Давида!
Руфь - пример величайшего смирения , а за смирением перед Богом следует богатство, слава и жизнь! Вечная!
И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не оставил тебя ныне без наследника! И да будет славно имя его в Израиле!
15 Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей, ибо его родила сноха твоя, которая любит тебя, которая для тебя лучше семи сыновей.
16 И взяла Ноеминь дитя сие, и носила его в объятиях своих, и была ему нянькою.
17 Соседки нарекли ему имя и говорили: «у Ноемини родился сын», и нарекли ему имя: Овид. Он отец Иессея, отца Давидова.
Свидетельство о публикации №126013102734