Как трудно уходить любя...

Как трудно уходить любя...
И понимая, что так будет лучше,
Стараться спрятать слёзы
В израненной душе своей 
поглубже.

Как трудно уходить любя...
Смотря глаза в глаза, обидные слова произнести,
Что расстоптать помогут наши  чувства,
И от обид взаимных нас уж будет не спасти.

Как трудно уходить любя...
Желать остаться вместе навсегда,
Зажать его в своих объятьях крепко,
Чтоб вырваться не смог он никогда.

Как трудно уходить любя...
Разлукой сердцу шрамы нанеся.
Как трудно будет без тебя!
Но нелюбимой больше быть нельзя!

Как трудно уходить любя...

31.01.2026г.   Лёка


Рецензии
Уж лучше мне в тумане раствориться,
И потерять дорогу к дому навсегда…
Чем вновь к закрытой двери возвратиться,
Всю душу вымотав, и наконец убив себя…

Очень Вас, Лека понимаю... Через это сам в свое время прошел, и стихи стал писать, никогда ранее этим не занимаясь.
Но знаете? Иногда уходят не чтобы уйти, а чтобы вернуться другими... Вырасти духовно, перерасти случившееся... Особенно печально, когда это все происходит после 25 лет совместной жизни и на эмоциях...
Но... жизнь продолжается!!! Все будут говорить, что надо отпустить прошлое. Но, как же, блин, трудно на самом деле это сделать...
С теплом, Анатолий...

Анатолий Ампилогов   16.04.2026 08:54     Заявить о нарушении
Да, Анатолий, когда душа уже мертва нет никакого смысла возвращаться.

Я тоже совсем не поэт.
Именно чувства и эмоции подтолкнули меня к написанию стихов.
Ранее тоже никогда не писала их.

А когда на душе пусто - и стихов нет.

Благодарю Вас за открытое сердце!

Лёка Ярая   16.04.2026 10:21   Заявить о нарушении
Удивительно, но Ваш стих подтолкнул меня к написанию отзыва на него, как-то родилось само собой:

Мы расстаёмся навсегда,
Хотя любовь в душе пылает.
Разум бессмысленно скорбя,
На части сердце разрывает.

Так странно делать этот шаг,
И думать, что так будет лучше.
Вокруг сгустился тёмный мрак,
И на душе скребутся кошки.

Зачем бежать от своих чувств,
Скрывая слёзы за улыбкой?
Убить взаимную любовь —
Считаю роковой ошибкой.

PS:
Мы в этом мире постояльцы,
И ветер перемен уж стих.
Простить, и навсегда остаться…
Не стать чужим среди своих.

Анатолий Ампилогов   16.04.2026 11:56   Заявить о нарушении
Как точно, Анатолий, вы написали-"Разум бессмысленно скорбя,на части сердце разрывает".

Когда взаимная любовь - расставание больно пережить, а когда невзаимная / безответная?
Больнее вдвойне.

Лёка Ярая   16.04.2026 12:46   Заявить о нарушении
Дааа.... Не знаю, что хуже... С безответной никогда не встречался, если честно...
Но главное, что время все лечит. Хотя лечение пережить довольно тяжело...

Анатолий Ампилогов   16.04.2026 12:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →