Зима в гостях

Хитра зима, да мы не лыком шиты.
Все норовишь нам поднести сюрприз.
Не раз в полях колючей вьюгой биты.
Ох, настрадались от твоих каприз!

А ты ни дать ни взять в ночи резвилась,
А утром к нам в окно: -
 Ты жив мужик?
-Ну злыдня! - дед ворчит. - Явилась! -
невестка деду.  - Прикуси язык.

Она стук в дверь. Он ей: - Угомонись! А?
Твоей я злобой нынче рассмешон.
А ты, зима, чего раздухарилась?
На севере вас ждут. Вопрос решен.

С недели вон с Гришуткой в лес ходили,
На кашу с мясом зайца подстрелить.
А нынче вот опять у нас решила
Сугробы по деревне навалить.

Давай пляши, а там и праздник блинный,
И тройки с бубенцами лошадей.
Поверь, придёшь и ты
 с главой повинной,
Чтобы просить прощенья у людей.

Деревня мы, и в сердце зла не держим.
Так для забав порой кулачный бой.
Тебя проводим взглядом добрым, нежным,
Когда придёт прощанья час с тобой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →