Большего и не надо

Странно, во мне утихают страсти,
Боль утихает тоже.
Не накрывает волною счастье,
Но и тоска не гложет.

Нет, всё не то, чтобы стало плоско –
Просто ровнее малость.
Меньше немного былого лоска,
Больше чуть-чуть усталость.

Мудрости больше немного тоже –
Силы соизмеряю.
Что-то сумею ещё, быть может –
Сколько? Пока не знаю...

Многое менее важным стало –
Фокус теперь на главном.
Главного, в общем-то, в жизни мало –
Стало с годами явно:

Сердце любить бы не расхотело,
Чувствовать не устало.
Не подвело бы до срока тело,
Совесть бы не дремала.

Были бы просто здоровы дети ,
Мир бы в семье был прочен.
Разум бы ясен был, чист и светел
(Этого каждый хочет).

А в остальном – мне всего довольно –
Малому скромно рада.
Если грущу – то уже не больно.
Бо;льшего и не надо.
30.01.2025


Рецензии
Полагаю_автору не нужны никакие рецензии,похвалы : талант передо мной и почему я раньше не встретил? Буду читать и радоваться такой поэтессе!!! Где живёте,хочу приехать и пообщаться!!!

Павел Харланов   18.06.2026 21:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →