701. 19 декабря 2025г

На гибель дочери Софии
(10.07.2010 – 19.12.2025).

Той жизни уж нет без тебя,
Где были счастливыми мы.
Зачем погубила себя?
Возврата не будет из тьмы.

Сейчас бы с огнями в глазах
О будущем думала б ты,
Но с болью душевной, в слезах,
Ложу на могилу цветы.

Прости же, прости же отца,
Моя драгоценная дочь!
Не ждал я такого конца,
Не смог оградить и помочь.

За то, что тебя не сберёг,
За то, что не смог сохранить,
Простит иль накажет пусть Бог,
Себя я не в силах простить.
30.01.2026. Курск


Рецензии
Ужас. Соболезную. Надо держаться, хотя сейчас это кажется нереальным.

Изольда Снежина   24.03.2026 15:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Изольда! Это боль навсегда. Всё поблекло, радость жизни потеряна, веселиться и улыбаться невозможно.

Владимир Иваниченко   24.03.2026 18:50   Заявить о нарушении
Я Вас понииаю. Я не теряла детей, у меня их просто нет и это было осознанным решением еще с юности: не рожать в эту страну. Но я теряла рано любимых родителей, а это боль не менее сильная и неизживная.
Лишь со временем вы примиритесь с нею и сможете жить, но ради Бога никогда и ни в чем не вините себя. Если Ваша девочка что-то сделала сама с собой - это вина жестокого общества и нарочного геноцида под названием "Синий Кит" и прочая мерзость. План Даллеса реален, и от него страдают часто молодые и неокрепгие души. И родители их точно ни в чем не виноваты, они такие же жертвы этого агрессивного сегодняшнего мира. Берегите себя, Вашей вины нет.

Изольда Снежина   26.03.2026 16:25   Заявить о нарушении
Пока не могу я справиться с такой болью. Она была моей гордостью, я её сильно любил и учил всему, она была очень талантливая. Её жизнь для меня была куда дороже моей. О таком финале я даже и не думал. Не знаю, как будет дальше, а нынешнего состояния души в словах не передать.

Владимир Иваниченко   27.03.2026 20:06   Заявить о нарушении
Володя, я понимаю как Вам тяжело. Я не теряла детей, но теряла любимых людей в жизни и знаю как это - потерять того, кем ты дышишь. Знаете, я искала даже яд - не могла без мамы жить: аж 9 лет острота траура была как будто она ушла вчера. Я даже дышать не могла: у меня возникла психосоматическая астма - я реально только подумав о ней, начинала физически задыхаться. Были панические атаки, часы отчаянья и годы бессонниц, полного затворничества от мира, кошмарного одиночества и нежелания никого видеть. Но потом мне стало стыдно, что она и для себя-то не жила, а все для меня, вкладывалась в меня, жила ради меня и мною дышала, а я хочу убить того, в кого она так вложилась, кого так любила, на алтарь счастья кого положила всю свою жизнь, о себе забыв. Вот и Вы как только мысли плохие возникают или самобичеванием себя добивать начнете - просто вспомните как дочь Вас любила и что она бы испытала, увидев Вас в горе по ней. Мы мучим себя страданиями, а их души все чувствуют и тоже страдают за нас, видя нашу боль и не имея возможности ее утешить. Им будет спокойно, когда мы достойно переживем с годами эту боль и станем сильнее и лучше чем мы были. Если горе нас не сломает и не убьет, но сделает сильнее.
У Вас сейчас острая стадия принятия горя. Погуглите какие стадии горя любой человек проходит, и как легче их пережить, чтобы спасти психику и здоровье сохранить. Пока Вы еще в стадии непринятия, отвержения, и это нормально. Прочтите про эти стадии, чтобы понимать что Вам надо преоделеть. А душе Вашей дочери хорошо, спокойно, она в лучшем мире, чем этот.

Извините за опечатки: я с телефона тут. Да и переживаю за Вас, хоть и незнакомы мы с Вами, но я хорошо знаю что такое ужасное горе, в котором помочь и утешить никто не может, только время, сила духа и любовь к жизни успокоят эту боль, которую примешь и научишься с нею жить. И она не станет уже так убивать и ранить, когда зрело ее примешь. В начале горя мы все, как дети, отвергаем боль и торгуемся с нею. Она не уйдет никогда, но утихнет и даст жить, а не выживать. А сейчас соберите силы и волю в кулак, просто понимая, что дочь хотела бы чтобы Вы жили были здоровым и со временем когда-нибудь даже счастливым. Не разочаруйте ее душу, переживающую за Вас.
Я душою с Вами. Храни Вас Бог.

Изольда Снежина   29.03.2026 00:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Лия, за то сочувствие, которое вы ко мне проявляете. До 19 декабря, я думал, что я уже всё испытал в жизни, я тоже потерял отца и младшего на 13 лет брата и младшего на 3 года двоюродного, фактически родного брата, и других родственников, не говоря уже про друзей. Кроме того, когда мне было 19 лет, я попал в тяжёлую автокатастрофу, многочисленные переломы, сотрясения, несколько операций и как последствие этого развитие многих заболеваний, в том числе тяжёлых. Помимо этого я дважды получал сильные ожоги ног, тонул после судороги ног, однажды сорвался с вершины вулкана и пролетел по ледяной горе приличное расстояние, закончившееся потерей сознания и много всего другого было.Со всем эти я всю жизнь борюсь, не унываю, занимаюсь разными видами спорта, не пью, не курю, и не избегаю женского общества, и в принципе выгляжу довольно неплохо. И я думал, что я уже столько всего испытал и пережил, что уже ничто не сможет меня выбить из седла. Так вот гибель дочери, это куда больше, чем все мои предыдущие потери вместе взятые. Душевная боль настолько сильная, что та физическая боль, что я когда-то испытывал, кажется незначительной. Но физическая боль заканчивается, а душевная нет. О дочери думаю постоянно, забыть не могу ни на минуту, и поверить тоже. Я ходил уже почти во все церкви города, но и там не нашёл успокоения. Я спрашивал у батюшки, как мне успокоить душевную боль. Он сказал, что никак нельзя её успокоить, надо только молиться за успокоение души дочери.
Не подумайте, что я в депрессии. Нет. Я возвращаюсь постепенно к жизни, хотя той прежней радости уже не будет. Ведь даже осознать тяжело: я видел своего ребёнка погибшем, я забирал её из морга, я покупал ей гроб и видел её в нём, я её хоронил и стрелял на её могиле, я получал справку о смерти и так далее. Более того я заказывал ей надгробный памятник и говорил, что на нём изобразить и написать. Я всегда покупал цветы, чтобы дарить их женщинам, а сейчас покупаю, чтобы отнести их на могилу и на место гибели. Это тяжело понять, это можно только прочувствовать. Это моё душевное состояние вот такое оно само по себе, я ничего специально не делаю. Я такого не ожидал. Я, как и все люди, не идеальный, но если это наказание мне за это, то это тяжёлое и несоизмеримое наказание.
Вам спасибо за сочувствие, вы тоже много пережили. Всё же народная мудрость говорит, что дети должны хоронить родителей, а не наоборот. Как только сейчас я это понимаю. Лучше бы она жила, а не я. Будем жить и с этой болью, хотя того былого качества жизни уже не ждать.

Владимир Иваниченко   29.03.2026 21:33   Заявить о нарушении
Володя, только сейчас увидела Ваш ответ. Прочту и отвечу обязательно сегодня.

Изольда Снежина   03.04.2026 10:25   Заявить о нарушении
Нам не понять промысла Вселенной и ее справедливости. Я очень понимаю Вас, потому что то, что Вы описали, ту боль души, я испытывала сначала по отцу в свои 22года, а потом по маме в 29 лет и аж 9 лет. И не отпускало. А не отпускало потому, что не поменяла сразу место жительства, ударилась в помощь родственникам погибших над Синайским полуостровом в авиакатастрофе. А это неправильно. Нельзя помогать из нересурсности, из своей боли,- это не помогает нам пережить свою боль и даже не отвлекает от нее. Это избегание проживания своей боли. Растягивание ее на долгие годы, изматывание себя. А все стадии горя нужно прожить, не избегать и не оттягивать этого. Когда я это поняла, то смогла не просто жить, а еще и снова стать счастливой. Мы не одно целое с нашими любимыми и близкими, нксколько бы связь крепкой ни была, как бы мы их ни любили. Мы отдельные личности со своей отдельной судьбой. И мы должны найти что нас утешит и поможет нам легче для психики, души, здоровья пережить такое горе, которое кажется что пережить нельзя. Можно. Все дается по силам, хотя нам часто кажется что это не так.
Я верующая глубоко и искренне, но в церкви не хожу, потому что вера и религия для меня вещи разные.
Что утешило меня? Я заматывала до дыр "Титаник" Кэмерона. Ушла в себя на годы и общалась редко и только в интернете с незнакомыми мне в реале людьми. Гуляла ночью, днем не хотела никого видеть. Смотрела из окна ночью на кота, постоянно спавшего на теплотрассе, и это меня поддерживало, как ни странно. Мне было легче. Читала романы Стивена Кинга (особенно "Бессонницу"), и мне было легче.
Вам душа должна подсказать что может снизить ее боль.
Может и простые разговоры немного снимут боль. Посмотрите фильмы, поиграйте в игры, если любили это. Компьютерные игры меня очень хорошо отвлекли от боли предательства дорогого душе человека. Помогли криминальные передачи на ютюбе. Главное, что бы Вы ни делали, не забывайте, что Вы ценны и нужны этому миру, и Вы не та египетская жена, которую хоронили вместе с умершим мужем. Не хороните себя сами, Вы нужны этому миру. А время идет, и жизнь коротка наша. Поэтому надо не затягивать боль на долгие годы, а жить. А душа Вашей дочери прощена Богом и спокойна, не давайте ей чувствовать Ваше горе. Помните о ней, любите ее, но себя не истязайте. Поймите ее выбор, хотя это и очень сложно. И меня простите, если что не так написала, реально от души хочу поддержать Вас. И Вы выдержите и справитесь, и я это вижу.

Изольда Снежина   04.04.2026 18:53   Заявить о нарушении