Встреча Ахматовой с Модильяни

Талантливый, красивый, молодой,
Художник Амедео Модильяни
Приятен был и южной красотой,
И творчеством своим изящной Анне.

Ахматова французским языком
Владела в совершенстве и казалось,
Что Амедео ей давно знаком,
Позировать охотно соглашалась.

Хоть Модильяни беден был тогда,
Его глаза сияли дивным светом.
С натуры рисовать любил всегда,
Стихи писал, не говоря об этом.

Художник был безмерно удивлён,
Что Анна мысли с лёгкостью читала,
И в списке всех известных ей имён,
Его в душе навеки сохраняла.


Знакомство Анны Ахматовой и  Амедео Модильяни произошло в  мае 1910 года в  парижском кафе «Ротонда», а получило продолжение летом 1911 года, когда Ахматова провела несколько месяцев в Париже одна.

Как художник Модильяни тогда не имел и тени признания. Жил он в 1911 году в тупикe Фальгьера и был очень беден. Интересно, что имя Амедео в переводе — «любимый Богом». 

Ахматова и Модильяни много гуляли, говорили в основном о поэзии. Он показывал Анне старый Париж, рисовал ее в убранстве египетских цариц и танцовщиц.

Модильяни Анна Ахматова была интересна прежде всего тем, что представляла собой на редкость выразительную модель для его «скульптурных рисунков».

«Рисовал он меня не с натуры, а у себя дома, — эти рисунки дарил мне. Их было шестнадцать. Он просил, чтобы я окантовала их и повесила в моей комнате», — писала Анна Ахматова. 

Она вспомнила о рисунках в 1921 году, когда узнала, что Модильяни умер годом ранее. В зарубежной прессе его уже называли «великим художником ХХ века».


Рецензии
Чудесная встреча двух талантливых людей! С теплом и добрыми пожеланиями,

Любовь Гаус   03.02.2026 09:44     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. С уважением и пожеланием счастья!

Марковская   03.02.2026 11:47   Заявить о нарушении