Отче наш
А именно "наш" - местоимение множественного числа. И дальше по тексту продолжается молитва обращения к Небесному Отцу от имени множества - мы; нам, нас, наши, нашим.
По идее,как-то странно должно выглядеть,когда я будучи одна, обращаюсь этой молитвой к Отцу - Отче наш, логичнее было бы - Отче мой.
Но ни я,ни другой христианин, молящийся этой молитвой - не молимся так.
Вот все эти местоимения и привлекли мое внимание,заставив задуматься над этим множеством...
Есть в этом, ускользающем от сознания, "мы" что-то жизненно важное, что-то общее, сопричастное и неотделимое, вытекающее или втекающее во вторую из главнейших заповедей - любовь к ближнему как к самому себе.
И (исходя из этой заповеди), невольно становишься уже неделим с ним, с ближним.
Но,сперва должна быть исполнена первая заповедь - возлюби Бога всем,всем,всем...
Возможно эта любовь и стремление исполнить ее и дают зарождение той,другой любви, как к самому себе(и к себе в частности), соединяя в это "мы"?!
Потому, после уже, на улице или в другом общественном месте,среди окружающих, везде видится это "мы" .
А в молитве к Отцу, который наш, уже обращаешься не только от себя,но и от тех, других,кто рядом,кто близко...
И внутрь, с Небес, опускается эта неделимая сопричастность "нас", живущих здесь, на этой земле, где и сама с ними.
А с нею и любовь...
Любовь...
..великое чувство и сильное,чтобы всё перенести, выстоять, не разувериться, не охладеть.
Только любовь нас делает живыми,только она возрождает к жизни и только она никогда не перестанет...
Это огромный дар нашим сердцам, чудо подаренное Небесами.
Отче наш...
А мы - Твои...
Свидетельство о публикации №126013004864
Нам не нужно воевать!
А друг другу помогать!
Раиса
Раиса Ворфоломеева 09.03.2026 13:59 Заявить о нарушении
Сантиния 10.03.2026 09:44 Заявить о нарушении
«Мир хранить вы должны на планете Земля,
Всех войну развязавших, судить буду лично»
Жаль, что дел за ним нет, есть лишь церкви ля ля!
Марат Мавлин 15.03.2026 11:48 Заявить о нарушении