Встреча с юностью
свои наряды. Она была сильно взволнованна, и было от чего…..
Полчаса назад, раздавшийся телефонный звонок, заставил сердце
биться в другом ритме.
Утро, летнего дня, было солнечное. Небо голубое с перистыми облаками, освещенными, восходящими из - за горизонта лучами
солнца, переливались розовым цветом. Это было настолько красиво, что стоя у открытого окна, вдыхая аромат утренней свежести с запахом цветущей под окном сирени, Нина Васильевна подумала:
« Как прекрасно начинается утро и хочется, чтобы день был
таким же приятным, пусть будет даже неожиданным, но все – же
интересным!»
И, вдруг этот неожиданный телефонный звонок, мужской голос – приятный, немного взволнованный, ей показалось довольно
знакомый, напоминающий звучание из прошлой жизни.
Да! Она узнала этот голос и совсем удостоверилась в своей догадке, когда мужчина представился. Это был он - ее любимый, давний друг, однокурсник, с которым они расстались после окончания института. Прошло около тридцати лет и звонок!
Старый друг, он остановился в ее городе на несколько дней и предлагал сегодня встретиться. От неожиданности, она потеряла дар речи, но справившись с волнением, назвала адрес ресторана и время встречи.
Нина Васильевна выбрала любимое, модное платье, примерила,
посмотрела оценивающим взглядом на себя в зеркало и решила, что надо посетить салон красоты, сделать прическу и макияж.
Через три часа, она была уже в полном сборе, глянув в зеркало
перед выходом из дома, удостоверилась, что выглядела она превосходно.
С волнением шла на эту встречу, прошлые воспоминания нахлынули на нее с невероятной силой.
Он, Владимир, был влюблен в нее с первого курса, и она влюбилась в него с первого взгляда. Он, юноша высокого роста, спортивного телосложения т.к. занимался спортом, играл на гитаре, был душой компании. Она рыжеволосая, кудрявая с голубыми глазами, покоряла мужчин красивой статной фигурой и милой улыбкой. Это была идеальная прекрасная пара. Они всегда и везде были вместе и мечтали о свадьбе после окончания института.
Но, обстоятельства резко изменились. На преддипломную практику их отправили в разные города. Владимиру хотелось уехать на север, заработать денег на свадьбу, а второго места
работы для нее не нашлось, и она уехала в другой город.
Преддипломную практику, которая длилась три месяца,
Нина проходила в отделе, которым руководил молодой, довольно красивый мужчина, который, оказалось, не был женат и сразу приметил красавицу практикантку, рыжеволосую с голубыми глазами и приветливой, милой улыбкой. Влюбился окончательно
и «бесповоротно». Нина, первое время, относилась к нему осторожно, не уделяя внимания, но его настойчивые ухаживания и признания в любви покорили ее настолько, что она безумно влюбилась в него, забыв своего любимого Владимира.
Этот бурный роман закончился свадебной церемонией, а после защиты диплома, она вернулась к мужу. Семья, дети, счастливая жизнь, все было прекрасно, если бы не автомобильная авария, в которой погибает муж.
Жизнь прекратила свое лучшее существование, начались обыкновенные будни: работа, семья. Дети подросли, выучились
и разлетелись в разные стороны, создав свои семьи.
Сейчас она проживает одна, скучная жизнь – пенсионерка,
Одна радость - встречи с друзьями однокурсниками, коллегами по работе, прогулки в парке и лыжные походы в лес.
Владимир, после окончания института, получил направление
на то предприятие, где проходил практику. Настроение после предательства любимой подруги было испорчено и, чтобы забыть все, погрузился в интересную, сложную работу золотодобывающего предприятия. Грамотный, общительный, он вскоре стал уважаемым руководителем предприятия, пользовался
большим успехом у районной администрации. Женился, вырастил
замечательных сыновей, которые тоже, получив соответствующее образование, остались работать на данном предприятии.
Жена после выхода на пенсию, вскоре скончалась от серьезного
заболевания, и единственным утешением были замечательные внучки и работа. Не порывал он связи со своими однокурсниками, от которых узнавал о судьбе своей первой любви.
Узнав, что его Ниночка вдова, искал случая с ней повстречаться. Такой случай представился, ему надо было присутствовать на совещании, которое проходило в городе, где проживала Нина.
Нина Васильевна, погруженная воспоминаниями, медленно шла
с нескрываемой дрожью в ногах, навстречу своей юности.
Его она увидела издалека, стоящего у дверей ресторана с большим букетом роз. Подойдя к нему, она протянула руку для приветствия,
но он, подавая букет и здороваясь, неожиданно крепко обнял
и нежно поцеловал ее прекрасные губы. Так, обнявшись они простояли некоторое время и очнувшись, улыбаясь направились в ресторан, где заботливый кавалер заказал столик.
Беседуя и любуясь друг другом, они пили крепкий напиток и время от времени он, не скрывая своей любви, целовал и нежно обнимал
свою спутницу. Нина Васильевна не сопротивлялась и с любовью принимала его ласки.
В ресторане было ни много народа, играла музыка, он приглашал ее на танец и вновь, как в юности признавался в любви.
После одного танца, усадив ее за столик, он неожиданно подошел к музыкантам и, взяв с их разрешения гитару, подошел
к Нине Васильевне заиграл и запел:
Мой милый друг!
Со временем,
Мы повзрослели!
Разлуки рана зажила!
Мы жили, как хотели.
Сегодня встреча произошла!
Тебя, увидев, размечтался!
Стрела любви,
Пронзила сердце мне!
Я, вновь в любви
Тебе признался,
И стало радостно моей душе!
Твоих я глаз забыть не мог,
Твоя улыбка душу грела!
Я жил мечтою о тебе,
Гитара о любви не пела.
Моя любовь!
Мы снова вместе!
Твоих я рук не отпущу!
Ты слышишь!
Вновь гитара
о любви запела!
И ни о чем,
Я больше не грущу!
От этих слов, от этой песни, слезы застилали глаза Нины Васильевны, а он, закончив петь, поцеловал ей руку.
Присутствующие посетители ресторана бурно аплодировали исполнителю.
Такой встречи Нина Васильевна, не ожидала, нежные чувства
любви заполнили ее сердце. Вечер любви и встречи с юностью
закончились, влюбленные, обнявшись, вышли из ресторана,
и пошли навстречу судьбе.
1 сентября 2025года.
.
Свидетельство о публикации №126013004150