Мой Питер

Я редко приезжаю из Москвы
В тот город, что мне к сердцу прикипел.
Люблю его чугунные мосты
И улочки, что Пушкин их восспел.

И снова я по Невскому иду.
Промёрзший ветер бьёт меня в лицо.
Не тороплюсь, ведь Питер я люблю!
И мне на сердце очень горячо.

Я на Фонтанку снова поверну,
На Чижика мне хочется взглянуть.
А вдруг он взял и просто улетел.
Я небо попрошу его вернуть.

Стою я возле храма на «Крови».
Здесь суета, торговля в полный рост.
Зайду и помолюсь у икон,
Потом зайду в кафе, слегка замёрз.

Великий город, созданный Петром,
Что «северной Венецией» зовут.
В Европу здесь «прорублено окно»
И люди здесь российские живут!

Пусть я москвич, родился я в Москве
И сердцем всем люблю я город свой!
Но Питер обожаю и люблю!
И называю Питер — город мой!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →