Спиленное дерево
всегда падает на правый бок
противоположный тому
откуда приходит весна
откуда прилетают птицы
где они вьют себе гнёзда
Человек скажет:
"У дерева нет боков"
Но солнце знает, что - есть
И земля знает, что - есть
И каждый ничтожный муравей
знает, что - есть
И только человек уверен
что ствол дерева - это цилиндр
а цилиндр - геометрическое тело
без
определённых сторон
Человек назвал бензопилу "Зубр"
Спиленное дерево
не удивляется названию:
человек не создаёт -
человек подражает
и даже тому,
что у него тоже есть
и правый бок
и левый
Я рад, Альбина, что Вы так считаете. И, думаю, что, оглашусь с Вами: озарение хоть раз может зацепить каждого. Возможно, зацепило и меня. Во всяком случае, этот текст, действительно, не совсем мне свойственен. Пришёл спонтанно, неожиданно, ниоткуда. Я его и записал на листок. Причём, записал сразу полностью, без всяких редактирований в дальнейшем. Для меня это редкость: я обычно часто и подолгу редактирую все написанные стихи.
Да, легко. Но, дело в том, что мне нравится конструировать стихи. Я люблю философию от головы. Люблю абсурдные образы, люблю неясные/неожиданные многозначительные символы, интуитивные тропы. Поэзия - она разная. Для каждого - своя.)
Это зависит от восприятия. У поэзии, как и во многом другом, не одна составляющая, а, как минимум, две: тот, кто пишет и тот, кто читает. Если нет совпадений в этих составляющих, то и говорить о чём-то нет смысла. Кстати, то же "Дерево" не все восприняли положительно. Кому-то этот текст не зашёл совсем. И что? Пытаться подстраиваться под большинство или оставаться собой? Ответ очевиден.)
Вы думаете,Цветаева или Парщикова под кого-то подстраивались? Таи, где поэзия - не ремесло,никто никогда ни под кого не подстраивается и нн ставит цели написать получше, чтобы посильнее понравилось и большему числу людей. Но такие пишут так, что глохнешь, когда читаешь. Они говорят за очень многих, хотя пишут то, чтотне могут не написать о себе. А хороший диалог получился, спасибо:)
А Вы читали, к примеру, "Поэму горы" Цветаевой? Или "Поэму конца"? Почему, когда говорят о Цветаевой, практически никогда не упоминают этих её произведений? Наверное, потому, что они очень сложные для восприятия. И некоторым вообще кажется, что у Цветаевой к концу её творческой деятельности "уехала крыша". Даже Ахматова писала, что "Цветаева, к сожалению, ударилась в заумь". А Цветаевой просто стали интересны новые стилистические приёмы и модернистские тенденции. Это тоже ведь от головы, это тоже ведь - конструкции. По другому в данном направлении не получится. Но разве такие стихи мёртвые? Нет, конечно! Просто они лежат не на поверхности. Их с первого раза не осилить. И, скорее всего, со второго тоже. Трудная, но интересная работа. Не просто чтение, а именно - работа. Погружаться, обдумывать, спорить. Цветаева не просто так стала писать иначе, чем раньше. Ей захотелось попробовать чего-то большего, чего-то нового. Но вот что не справедливо: если бы Цветаева не написала изначально свои самые известные теперь произведения, а написала бы только те же поэмы Горы и Конца, например, то вряд ли она была бы так высоко почитаема впоследствии. Сама Цветаева не была бы Цветаевой! Смешно. Но это так. Поэтому - есть популярная поэзия, а есть не популярная. Та же танцевальная музыка, если провести параллель, и тот же джаз. Я и написал оттого про подражание, имея ввиду популярную основу в текстах, как цель, а не подражание кому-то конкретно. Вот и всё.
В "Поэме конца" состояние по сути " прединфарктное". Нет плавного повествования, да.
Но что куда-то делась способность Цветаевой изменять поэзией реальность? Человек читает не умом, а тут же меняется его состояние:
"Сверхбессмысленнейшее слово:
Рас — стаёмся. — Одна из ста?
Просто слово в четыре слога,
За которыми пустота."
И чем это хуже её:
"Как живется вам с трухой
Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог — и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной —
Вам, познавшему Беатриче!"
А "Попытка ревности" - одно мз самых известных и очень многими любимых.
Просто еще и дорасти нужно. Есть то, что я бралась читать когда-то и не смогла. А потом позже еще раз ...и залпом. И отзывается так что....
Нет, вы совершенно правы, что писать нужно и главное так, как хочется.
У той же Ахматовой "из сора" стихи ведь:)
И Бродский говорил, что " сочинение плрхих стихов делает человека намного счастливее, чем чтение самых прекрасных стихотворений".
У Вас, тем более, с талантом нормально все.
Я просто почувствовала разницу и поделилась. Хотя ведь ни формы там, ничего.
Все просто.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.