Всю жизнь меня сбивали с толку

МИКЕЛАНДЖЕЛО:

Всю жизнь меня сбивали с толку:
божественный! такой! сякой! –
а я работал втихомолку
наедине с самим собой.

Яд славословий, тем не менее,
сквозь поры проникал, и вот
решил я на одно мгновение:
так может сделать только бог!

Тогда хватался я за многое,
что было выше сил моих.
Судьба суровая и строгая
жестоко била мне под дых.

И это было справедливо!
А как иначе исцелить
гордыни нашей рецидивы?
Истёрлась жизни длинной нить.

Рука теперь мне изменяет.
Божественный, куда же ты? –
Христос таких не принимает,
наверно, в райские сады…

20. 01. 2026


Рецензии
"И это было справедливо!
А как иначе исцелить
гордыни нашей рецидивы?.."
Да, он наверняка так думал. В его стихах я замечала эту честность перед самим собой, осознание греховной сущности души...
Спасибо, Дмитрий!
Очень интересные ссылочки Вы мне дали))

Елена Грищенко 2   19.06.2026 16:48     Заявить о нарушении
Ближе к концу жизни у мастера возобладали пессимистические темы и покаянные мотивы. Он уже не верил в искусство, как силу, дарующую бессмертие, и осознал, что большую часть жизни культивировал в себе грех гордыни. Тело старело и изнашивалось, дрожали руки и слабело зрение - и, как результат, его постиг ряд неудач, которые он остро переживал. Пришло время смирения...

Дмитрий Постниковъ   19.06.2026 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →