Следопыт

Пришёл в гости местный следопыт и пастух В.А. Кайгородов.
Спросил его у порога.

-Виктор, книгу сразу  возьмешь, или сначала поговорим?
-Поговорим!

Дал ему стул, а сам сел в потёртое кресло.
-Какие здесь ветра дуют постоянно, -заговорил Виктор, -просто мозги выносят, а сегодня ночью, наконец, стихло. Вышел во двор, полчетвертого ночи.  Было тихо звёздно. Как я люблю такую погоду!

   Буран проехал по улице после  ночной охоты. По первой пороше ехали мы с сыном мимо берегов Плоского, и возле Кириллова болота увидели след волка. Снег лежал тонким слоем,  отпечатки следов были свежими  и хорошо читались.

Мы остановились, склонились над ними. Они    внушали удивление и одновременно уважение. Он  прошёл здесь ночью в поисках добычи.

-Смотри, Артём, - позвал я сына, -моя мужская ладонь закрывает его полностью!
-Давай проследим, куда он пошел!.

Ружья у нас с собой не было, но разбирало любопытство. Были мы на внедорожнике, поехали. Видно, что зверь хорошо  знает местную географию. Он выбирал свой путь через самые глухие и потаённые места. Сначала увел нас к Хомутинскому ряму.

 Там есть сосны багульник, брусничник, в урожайные годы он плодоносит. Зверь пересёк   рям. Мы нашли его выходной след, и тот повёл нас на север, в сторону одного из болот. Там тоже есть сосенки, а осенью   ходят  грибники.

-Знаю я это урочище. Белым болотом называют.
-Как выехали  на половскую  дорогу, остановился и позвонил  Василию, а у того  машина в ремонте. Теперь уж видно не доведётся увидеть следы волка.

-Почему не доведется, ты же пастухом работаешь!
-Да мы сейчас тоже пользуемся услугами электропастуха.
-Не стоит терять надежды. Ты же   охотник  промысловик! Часто бываешь на природе. Не забывай пословицу: « на охотника и зверь бежит!


Рецензии
Электропастух-это робот?

Лидия Дунай   04.02.2026 18:29     Заявить о нарушении
Два провода параллельно друг другу натянуты на столбах.
Там где есть медведи.по проводам пускают эл. ток

Юрий Лебедев 4   04.02.2026 20:47   Заявить о нарушении
Круто!

Лидия Дунай   04.02.2026 21:38   Заявить о нарушении