Закат XXI века...
Закат XXI века пылал неоном рекламных вывесок, отражаясь в идеально гладких лицах прохожих. Лица эти, словно холсты, регулярно переписывались новыми органами, обновленными телами. Старость стала досадным недоразумением, болезнь – не более чем временным сбоем в операционной системе. Юрий, погружённый в свои мысли, шел по переполненной улице. На вид лет тридцати, но на самом деле ему было почти двести. Юрий был коллекционером. Он собирал не картины или антиквариат, а воспоминания. И делал это, покупая отслужившие органы у тех, кто хотел начать жизнь с чистого листа. Каждая печень, каждая почка хранила в себе отголоски прожитой жизни, вкусы, запахи, эмоции.
В его скромной квартире, превращенной в подобие лаборатории, в мерцающих капсулах покоились десятки органов. Он подключался к ним нейроинтерфейсом, погружаясь в калейдоскоп чужих переживаний. Юрий переживал трагедии, любил, ненавидел, смеялся чужими жизнями, в попытке найти что-то… настоящее. Что-то, что ускользало от него в этом мире вечной молодости и бесчисленных самопересозданий.
Однажды, подключившись к старенькому сердцу, он ощутил не привычный поток воспоминаний, а пустоту. Абсолютную, леденящую пустоту. Впервые Юрий столкнулся с органом, который не помнил ничего. И в этой пустоте он вдруг осознал свою собственную. Бесконечные чужие жизни не сделали его счастливее, лишь подчеркнули собственную искусственность. Впервые за долгие годы Юрий почувствовал страх. Страх перед бессмертием, превратившимся в бесконечную, бессмысленную погоню за призраками прошлого.
23.01.2026
Свидетельство о публикации №126013001082