Волшебное существо

Маленькая кухня, круглый стол и приглушённый свет светильника. Каждый раз, смотря на окно, Соня задумывалась о его жильцах. Ночь на дворе, а свет так и не гаснет. Хотя что тут? Я вот тоже хожу по ночам, и ты за мной, полосатый. Пойдём спать, завтра много работы. Соня легла, а полосатый ещё бродил по комнате. "Что ты там ищешь? Ложись уже!"

Утром Соня заварила кофе, собрала рюкзак и отправилась на работу. День был суматошный, как и вечер. Соня зашла купить корм полосатому и, уже выходя из магазина, услышала: "Девушка, ваша перчатка!""Благодарю, я сегодня невнимательна." Идя по улице, Соне показалось, что за ней кто-то идёт по пятам. Она резко затормозила от страха и почувствовала удар в спину. Поворачиваясь, Соня увидела сидящую на снегу девушку и кучу пакетов на земле.

"Простите, что я...

Это вы простите, я шла за вами по пятам, видимо, вас напугала.""Я Соня," — неожиданно для себя проговорила Соня. "

А я Леся." "Приятно познакомиться."

"Леся — интересное имя, не слышала раньше.

Ой, извините, Олеся, но все зовут Леся."

"Понятно," — улыбнулась Соня. "Я тоже привыкла к Соне больше, чем к Софии." "Вам куда? Может быть, я помогу?"

"Нет, не нужно, хотя если..."

"Мне совершенно не трудно."

Соня проводила Лесю до подъезда. "Ничего себе, а мы с вами соседи! Вот напротив подъезд, я в нём живу."

"Да, а я на третьем, вот моё окно."

"Не может быть! Это у вас всё время горит ночник вечером?"

"Да, а вы та самая девушка с полосатым котом?" "Именно." "А-а-а, откуда?"

Не успев Соне дать договорить, Леся продолжила: "Вот это да! Вы уж извините, но я иногда вижу ночью в окно, как вы с котом у окна стоите."

"Да, бывает у нас с полосатым, это называется ночной дозор." Обе засмеялись.

"А может, на чай?"

"Чай? Ну, я не знаю даже."

"Не отказывайтесь, Соня, у меня есть кое-что интересное."

Соня поднялась к Лесе. Маленькая кухня, круглый стол и ночник. Словно Соня попала на свою кухню, только с другого ракурса. И небольшая полка с книгами на кухне.

"Мам, я пришла, у нас гости, сейчас погрею ужин!" — крикнула Леся, раздеваясь. "Проходи, не стесняйся, я живу с мамой, она после больницы, сейчас плохо ходит, но попозже к нам присоединится."

"А что случилось?" — нечаянно вырвалось у Сони. "

Ничего страшного, просто плановый осмотр, давление скачет, вот она и не торопится."

"Книги на кухне, как интересно!"

"Да, я временно переселилась сюда, как ты уже заметила."

"Так это поэтому у тебя свет ночью горит?"

"Да, я не мешаю маме отдыхать и работаю на кухне."

"Ты ночью работаешь?"

"Не совсем. Ночью я работаю над книгой, а днём я обычный рабочий."

"Книга?! Ты пишешь книгу?"

"Да. Вот пока только черновик."

"Удивительно, а мы с полосатым только можем есть мороженое по ночам и смотреть в окно." "А можно почитать?"

Конечно, Соня с округлёнными глазами читала историю девочки и полосатого кота, в которой находила удивительное сходство со своим полосатым. Позже присоединилась Клавдия Ивановна, мама Леси. Разговор был долгим и интересным: девчонки пили чай, громко смеялись и диву давались — вот бывают ведь на свете чудеса!

— Просто волшебство какое-то под Новый год! Леся, я диву даюсь, как ты пишешь свою историю.
— Прости, Соня, что взяла вас в свою книгу, но больно мне приглянулся твой полосатый с ромашками летом.
— Ох, да этот чудак их просто обожает! А я ночами всё мечтала попасть в твою квартиру и глянуть, кто в ней живёт. Интересно было, почему свет горит так часто ночами и чем живёт хозяйка этого дома, а тут, оказывается, обо мне книгу пишут! Глядишь, мы так с полосатым и знаменитыми станем, — с улыбкой проговорила Соня.
Я буду только рада, я очень хочу, чтобы книга пошла в печать. Ведь я пишу уже не первый год, у меня есть маленькая книжка, она тоже интересная, но вот истории про твоего полосатого приглянутся всем.
Значит, всё будет. Под Новый год всегда случаются чудеса. А ещё я тебе предлагаю: приходи к нам на чай и посмотри, как мы живём с полосатым за пределами твоего окна. Я думаю, это будет не менее интересно.Клавдия Ивановна, поправляйтесь и тоже приходите в гости.
Вот никак в голове не укладывается: три года мы интересны друг другу, а встретились сегодня, да ещё как встретились!
Девчонки попрощались. Соня пришла домой.
"Привет, мой полосатый! А ты, оказывается, у нас звезда, и о тебе даже истории пишут". Полосатый словно понял, о чём речь, и, мяукая, ластясь в ногах у Сони, вилял хвостом, словно пёс. "Ладно, пошли ужинать".
День за днём девчонки списывались, ходили в гости друг к другу, пили чай, а Новый год решили отмечать у Сони.
Ярко, весело, под бой курантов полосатый жевал ромашки, сидя на окне, а Леся вручила бумажный пакет Соне со словами: "Волшебного Нового года, дорогие мои!" Соня, открывая пакет, округляла глаза всё больше и больше.

"Боже мой, Леся! Это твоя книга о нас?

Именно "Жизнь полосатого кота и его хозяйки".

Так началась дружба Леси и Сони на долгие-долгие годы, а полосатый стал талисманом и лучшим другом Клавдии Ивановны. Была ли их встреча реальной историей или волшебством, так и останется для многих загадкой, а книга разлетелась по миру и стала хитом продаж, ведь в ней было так много счастливых историй и так много разного волшебства.

28.01.26


Рецензии